Распирание в животе
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Пишу вам, по вопросу о болях в животе. Мой отец в последнее время жалуется на частое «распирание « в животе, как описывает он сам, живот как будто надувается и ощущение что сейчас лопнет. Также присутствует одышка. Сдал биохимический анализ и сделал узи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может необходимо ещё какие то обследования. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 10:47
Здравствуйте, Светлана! Биохимический анализ крови нормальный, на УЗИ изменения умеренные со стороны печени - жировой гепатоз.
Распирание в животе может быть связано с заболеванием желудка и кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопия, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.