Проблемы с ногами

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
У меня проблемы с ногами (тремор в области коленок при ходьбе, неустойчивость и шаткость, тяжело спускаться и подниматься по лестнице), а также небольшое нарушение речи. Симптомы появились после недельного запоя в августе. Уже длятся 7 месяц (не пью). Был у хирурга, прощупал пальцами нижние конечности и сказал, что с сосудами все в порядке. Невролог сказал, что это токсическая энцефалополиневропатия. Выписал октолипен, нейромидин, нейробион. Пил таблетки - никаких улучшений нет. Делал ЭНМГ нижних конечностей. Сказали, что признаков за полинейропатию нет. Делал 2 раза МРТ. Заключение 1 МРТ: умеренно выраженная наружная (заместительная) гидроцефалия. Заключение 2 МРТ: диффузная кортикальная церебеллярная атрофия, умеренно выраженные ликвородинамические изменения по наружному типу. Лежал в больнице неделю, делали уколы. Никаких улучшений. Поставили диагноз: токсическая энцефалополиневропатия, диффузная кортикальная церебеллярная атрофия, умеренно выраженные ликвородинамические изменения по наружному типу (по данным МРТ) с развитием тяжелой статолокомоторной атаксией. Выписали: актовегин, мексидол, нейромидин, нейробион. Пью, никаких улучшений нет, даже со временем еще хуже становится. По анализам крови и мочи - все нормально. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, излечима ли? Может Вы что-то посоветуете? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 13:44
Добрый день.

К сожалению, мне вас нечем обрадовать.
Вы повредили алкоголем свои нервные клетки и проводящие пути. Нейроны практически не восстанавливаются.
Поэтому, вам можно рекомендовать только длительное поддерживающее лечение Мексидолом и витаминами группы В.
Вадим 2020-03-18 13:54
Спасибо