Гидроцефалия наружная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сегодня ходила на МРТ, так как были головные боли! На МРТ заключение умеренно выраженная наружная гидроцефалия! Что это? Это что-то страшное? Почему это может быть? Два года назад, я тоже проходила МРТ и этого не было! Прошу пожалуйста разъясните что это такое? И нужно что-то мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 10:55
Здравствуйте.

Умеренно выраженная гидроцефалия обычно симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. Гидроцефалия появляется либо из-за затруднения оттока ликвора, либо из-за излишней его выработки. Признаков затруднения оттока у Вас нет, значит скорее всего излишняя выработка, причина излишней выработки пока неизвестна.

По поводу головной боли пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно есть нарушение кровообращения мозга.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-19 11:00
Спасибо вам большое за быстрый, хоть и бесплатный ответ!