Наружная гидроцефалия
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста МРТ показало: признаки глиозных изменений кортикальных отделов левой теменной доли, костный дефект затылочной кости слева состояние после тяжёлой ЧМТ, ушиб вещества головного мозга. Наружная нормотензивная идиопатическая гидроцефалия. Был на приёме у двух врачей, один говорит что надо принимать верошпирон, а другой говорит не в коем случае. А что думаете Вы?, напишите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 13:25
Здравствуйте.
Нормотензивная гидроцефалия зависит от её выраженности и симптомов, которые указывают на её выраженность. Если у Вас есть значительная головная боль, нарушение походки, шаткость при ходьбе, то нужно подтвердить наличие повышенного внутричерепного давления - пройти спинномозговую пункцию, при по повышенном ВЧД ликвор будет выходить под давлением. Если подобных симптомов нет, то и лечения пока не требуется. Вам назначено МСКТ - это томография, которая показывает все изменения в увеличенном размере и более подробно, пройдите это обследование, чтобы прояснить ситуацию.