Наружная гидроцефалия и головная боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, около двух месяцев беспокоят почти ежедневные головные боли, быстрая утомляемость. Сделала узи сосудов шеи и головы-сказали ничего серьезного-функциональный вазоспазм, повышение скоростных показателей. Также сделала МРТ головного мозга-заключение-умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Невропатолог на приеме сказала, что гидроцефалию лечить не нужно и что она не причина моих головных болей и что она образовалась еще в детстве после вирусных инфекций. Подскажите действительно ли наружную гидроцефалию мне не нужно лечить? Или идти к другому врачу за лечением?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 10:20
Здравствуйте.

Умеренную гидроцефалию лечить не нужно, она не даёт симптомов. Скорее всего Ваши симптомы связны с функциональным вазоспазмом. При спазме артерий мозга снижается его кровоснабжение.

Можно обратится к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, который гасит чрезмерную активность вегетативной  нервной системы, которая и вызывает спазм артерий, так как именно вегетативная система регулирует тонус артерий мозга, и возникло нарушение её функции. Также можно добавить фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Светлана 2021-06-25 11:10
Благодарю за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 14:32
Да не за что. Здоровья Вам)