Постоянные головные боли, поджаты артерии

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. 6 лет назад у меня после нервного срыва стала сутками болеть голова. Болит по сей день. Спустя 3 месяца этих болей прошла обследование. Заключения прилагаю. По ним все было в норме на то время. Сейчас прибавилось симптомы. Если я долго сижу с опущенной головой, в затем её подниму, у меня может резко потемнеть в глазах. Иногда иду по лестнице и резко сильное головокружение, темнота и падаю. Вот 3 дня назад дрова складывала и состояние до сих пор опьянения, голова напряжена, немного не чёткость в глазах. 1. От чего тогда все эти годы болела голова и сейчас прибавилось симптомы? Может нужно заново все переделывать? Но, опять такт, если бы были в те годы нарушения, их бы выявили, как я понимаю. 2. На мрт шеи обе артерии поджаты изменениями позвоночника. Что с этим нужно делать? Это только оперативное вмешательство? 3. В другом УЗИ заключении бца у меня указан аномальный ход вен на уровне позвонков. Не помню каких, потому что заключение в мед карте. Аномальный ход вен требует какого либо вмешательства? Не знаю, как жить. Уже просто за столько лет нет сил. Лекарств выпила тонну. Ставят цервикокраниалгию. Ничего не помогает. Боль не купируется ни на минуту.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

8 ответов

Маша 2022-06-07 01:35
В шее временами щёлкает при поворотах головы.
Маша 2022-06-07 09:51
Сегодня ещё добавилась тахикардия.
Маша 2022-06-07 17:11
Забыла ещё указать, что эти дни давление 105/55
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-16 17:05
Здравствуйте.

Это может быть головная боль напряжения (связана часто с нервными стрессами). Также головная боль при шейном остеохондрозе бывает из-за спазма мышц шеи и головы. При расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД), может быть головная боль и остальные симптомы. При заболевании глаз также может быть такое состояние.

Да и обследование проходили давно, желательно пройти повторно, так как появление новых симптомов может быть из-за появившихся изменений. Также нужен очный осмотр невролога и офтальмолога. Также сдать кровь на общий анализ крови, что выяснить, нет ли у Вас хронической анемии.

Если всё будет нормально, то вероятно головная боль возможно связана с ВСД, как и остальные симптомы. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает головную боль и остальные симптомы, в основном вызывает спазм мелких и средних артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, из-за чего снижается кровоснабжение мозга.
Платная консультация
Маша 2022-06-16 17:18
УЗИ таким же и осталось. Сбрасывала вам как то. Мозг мрт не переделывала. Анализ сдавала крови, но пол года назад только. Был дефицит витамина д, а так, норма.
Скажите, а фенибут гасит активность невной системы, или нужны именно антидепрессанты? Офтальмолога прошла на прошлой недели. Сказал, что не его это часть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-17 20:19
Фенибут оказывает некоторое влияние на вегетативную систему, но не гасит её избыточную активность, поэтому нужен антидепрессант.
Платная консультация
Маша 2022-06-16 17:19
Вот. УЗИ такое же
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-17 20:21
У меня в чате фотографии не открываются, поэтому не смогу посмотреть результаты УЗИ.