Опухание суставов и сильные боли, потеря подвижности

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Других нет
Здравствуйте, глубоко уважаемый професионал по моей болезни
Болею ревмоартритом с 2007г, добился ремиссии по схеме с метотрексатом (схема такая как Вы рекомендуете)
Слетел с ремиссии неделю назад, обострение такое же как при начале зоболевания Были следующие нарушения
- сдвигал дни приема по схеме;
-иногда 70 г водки
-приличные. Физнагрузки.
Пить метотрексат и фолиевую кислоту не прекращал. Вошел в ремиссию с преднизолоном, но не по Вашей схеме,
а значительно сокащенной по времени и дозировке
Мне 81 год, по моему достаточно для ответа.

Кинул помощь с проблемой, но обязательно проверю и подпишусь на месяц.

С уважением, Анатолий
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 марта 2023 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 15:05
Дозировка Метотрексата какая?

Актуальные анализы от какого числа?

Через какой срок после отмены преднизолона произошёл первый рецидив?
Анатолий 2023-03-30 15:36
Доза 15 мг, анализов не делал, Я на схеме с 2008 г, отменил преднизолон примерно по Вашей схеме в 2008г
Анатолий 2023-03-30 15:45
Уточняю: это первый срыв с начала ремисии. Т. е. с 2008г
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 15:48
Сдайте актуальные анализы СРБ и СОЭ, нужно понять, адекватная ли для Вас эта доза.
Анатолий 2023-03-30 16:04
О какой дозе, метотрексата или преднизолона
Анатолий 2023-03-30 16:13
Извините за возможные задержки: у меня слетает Интернет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 16:24
Пока что преднизолона. Отсюда будем думать: повышать метотрексат, заменять или добавлять ещё один препарат. Это называется "зависимость течения заболевания от преднизолона". Хороший оценочный маркер
Анатолий 2023-03-30 16:36
Это было в 2008 г и я не помню. Но назначал професор, но совдеп.
Какие обезбаливающие можноь пить одновременно с метотрексатом и преднизолоном
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 16:46
Я не спорю, что решение было верным. Но у базисных препаратов эффективность с годами может падать. Поэтому не факт, что удастся удержать ремиссию на той же дозе тем же препаратом.

Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
Анатолий 2023-03-30 18:34
Никаких
Анатолий 2023-03-30 18:43
Какие обезболивающие можно пить одновременно с метотрексатом и преднизолоном;
можноили пить одновременно метотрексат и преднизолон
Анатолий 2023-03-30 18:51
Как снимать боль до окончательных рекомендаций после результатов анализа и какие еще данные от меня нужны?
Анатолий 2023-03-30 19:29
Наверное до завтра, но ночь тяжелая впереди.
Спасибо, с уваженим Анатолий
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 19:32
Целебрекс (целекоксиб) 200 мг два раза в день, дополнительно, при необходимости, анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день. Не беспокойтесь, для почек и желудка комбинация безопасна.

Преднизолон и Метотрексат можно принимать одновременно  и нужно. Если будет необходимо что-то отменить, я скажу.

Вы делали хоть раз денситометрию?
Анатолий 2023-03-31 11:13
Целебрекс (целекоксиб) 200 мг два раза в день, одновременно с метотрексатом?
денситометрию не делал
Анатолий 2023-03-31 11:28
Вы "Целебрекс (целекоксиб) 200 мг два раза в день, дополнительно, при необходимости, анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день. Не беспокойтесь, для почек и желудка комбинация безопасна"
Я: " все выше. Одновременно! С метотрексатом можно или нет":
Анатолий 2023-03-31 11:58
Верно ли что оказывает ингибирующего действия только на ЦОГ-2. (также как и мовалис) и поэтому это те нестероидные,
которые не требуют минимум 24 часа перерыва от момента принятия метотрексата.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 11:55
Да, можно! Анатолий, я помню о том, что Вы принимаете Метотрексат. И я не просто так спросил про другие препараты.

Сделайте обязательно рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра в ближайшее время. У Вас высокий риск по остеопорозу.
Анатолий 2023-03-31 12:04
Андрей Анатольевич, Вы прекрасно все помните!
И напрашивается в будущей Вашей схеме лечения при наличии болей применять этот НПС или лучше мовалис?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 12:15
Мовалис очень слабый препарат, плюс цоксиб в Вашей ситуации будет безопаснее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 12:05
Метотрексат не совместим только с Диклофенаком и другими производными уксусной кислоты. Остальные НПВС можно принимать одновременно. В любом случае коксибы перерыва не требуют.
Анатолий 2023-03-31 12:09
Один тазобедренный у меня протез.
Мажете ли Вы предложить мне схему до анализов, которые будут в понедельник, т. к. ее можно подкоректировать?
Анатолий 2023-03-31 12:17
Вы "Метотрексат не совсем только с Диклофенаком и другими производными уксусной кислоты. Остальные НПВС"
Какой оптимальный НВПС. Я принимал Аэртал и куда он п? опал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 12:14
Я Вам уже написал, что нужно принимать. Я не знаю, как мне быть с Преднизолоном, пока не увижу СРБ. Поднимать его сейчас тоже не следует, потому что анализы будут не информативны. Скакать туда-сюда с одной дозы на другую - это худшее решение в Вашем случае. Во-первых, из-за почётного возраста, во-вторых, из-за возможного сбоя физиологических ритмов секреции гормонов надпочечниками, которые потом будет очень трудно нормализовать.

На область болезненных суставов локально холод, это тоже облегчит болевой синдром.
Анатолий 2023-03-31 12:31
Андрей Анатольевич, я получил исчерпывающие ответы на все мои вопросы. Большое спасибо и за оперативность тоже
т. к. у нас получился настоящий чат.
На основании нашего диалога я сформирую схему напишу Вам чуть позже для замечаний.
СРБ это что?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 22:37
С-реактивный белок
Анатолий 2023-04-03 10:48
Добрый День!

Высылаю анализы, только что получил. Не могу прикрепить файлы с расширением. Pdf
Вышлите адрес email на который могу сбросить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-08 23:31
Отвечено приватно