Метатрексат и антибиотики

Спрашивает: Елена Лагута
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мой диагноз CREST - синдром (синдром Рейно) нарушение моторики пищевода. Кожный псориаз. Принимаю метатрексат по 15 мг один раз в неделю. На данный момент имею положительный тест на ковид. Высокая t. Кашель. Сегодня третий день. Интересует совместимость метатрексата с азитромицином, и с таваником. Всё что имеется в д. аптечке. В аптеке нет никаких антибиотиков. Что порекомендуете. Заранее благодарна.
С уважением, Елена.
Теги: аспирин при ковид
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 09:31
Уважаемая Елена,

Ковид антибиотиками не лечится. Это вирус.

Кашель с мокрой?

Какая частота дыхания у Вас?

С уважением, Андрей
Елена Лагута 2020-11-07 10:25
Спасибо, Андрей! Кашель довольно-таки редкий и продуктивный. Одышки нет, но наши лечащие врачи всё-таки назначили антибиотик, амоксиклав. 500мг+125 мг по 1 таблетке 3 раза в день. T тем не менее держится до 38, 7 уже шестой день. Сбивается и вновь поднимается. Больше никаких симптомов нет.
С благодарностью и уважением, Елена!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 17:47
1. Можно добавить Азитромицин по одной таблетке один раз в день, амоксициллин не отменять.

2. Амброгексал или любой препарат на основе Амброксола по инструкции

3. Ингаляции сальбутамола или через небулайзер, или над миской с горячей водой, чтобы шёл пар до 3 раз в день

4. Супрастин по одной таблетке два раза в день

5. При высокой температуре аспирин с анальгином по одной таблетке одновременно