Принимать антибиотики или нет

Спрашивает: Ирина Важник
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже неделю скачит температура, максимум 38, дико болело горло неделю, сейчас прошло. Тест на ковид положительный, кашель, когда делаю глубокий вдох. Назначили сумамед, до результатов рентгена, были уверены, что пневмония, выпила одну таблетку. Температура сразу с 38 упала до 35,5, а ночью поднялась до 38,5. Чувствую себя плохо. Сегодня выяснилось, что лёгкие чистые. Продолжать ли сумамед или можно отметить после одной таблетки?
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Дмитрий 2021-11-09 15:21
Здравствуйте!
Две недели назад болел сначала горло потом перешло в нос принимал: Циклоферон в/м, Момезатон, Снуп, пшикал физраствор, Супрастин, полоскал фурациллином, Ангидак.
3 ноября вновь заболел горло, потом нос и перешло в уши была стреляющая боль 7 числа. Болею 7-й день. Началось с горла, полоскал фурацилином - прошло, начался насморк (прозрачные, белые густые, желтые и водичка темно-желтая было раньше когда киста лопнула, говорили что если не беспокоит лучше не трогать чтоб все не вскрывать). Сейчас Пользуюсь Снупом, Назонексом, Лоратадин. Ухо (стреляло, потом заложенность и шум). Капаю Отипакс и принимаю Ибупрофен. По симптоматике похоже на евстахит. Был у терапевта (лора нет) добавил Амоксиклав 1000 мг. Нужно ли требовать сейчас рентген пазух носа? Безопасно ли промывание носа устройством от Долфина или лучше просто пшикать физраствор?
Температура макс 37.6, но у меня постоянно практически субфебрильная температура связывают с наличие гломерулонефрита и кормят антибиотиками). В феврале был левосторойнний гайморит с уровнем жидкости также принимал Амоксиклав сработает ли он еще раза?
Лучше перейти на левофлоксацин.