Ковид при ревматоидном артрите
Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Серопозитивный ревматоидный артрит
Здравствуйте, подскажите, каков протокол лечения пациента с ковид с учетом того, что у пациента ревматоидный артрит.
РА четвертый месяц, последние два месяца Метотрексат 15мг еженедельно, Метипред 8 мг ежедневно, Аэртал 2шт ежедневно, Урсофальк 500 мг ежедневно.
Ревматолог однажды обмолвилась, что при любых вирусных заболеваниях Метотрексат отменить на две недели. Это верно?
Пару недель назад у пациента пропало обоняние, восстановилось за неделю. Температура 37,9 только второй день. Сатурация 97 на сегодня. То, что ковид, не сомневаемся, был контакт с зараженным с подтвержденным ковид.
Знаю, что кардиомагнил и аспирин нельзя принимать с метотрексатом (который за 2 месяца уже накопился в организме).
Тем не менее, кардиомагнил препятствует тромбозу при ковиде. Есть вариант, чем его заменить?
Пьем витамин С 1000мг, витамин Д 5000 ед.
Обильно пьем жидкость, теплые чаи и морсы. Какое лечение предполагается в нашем случае?
Боюсь ухудшения на фоне именно сниженного иммунитета (из-за метотрексата).
Категория: Ревматолог
3 ответа
Кардиомагнил никак не помогает от венозных тромбозов. Только Клексан подкожно 0,4 мл один раз в сутки.
Отменять Метотрексат смысла нет, он выводится из организма ровно столько же, сколько накапливается - 3 месяца.
Есть ли кашель? Мокрота? Одышка?
Аллергии на лекарства есть?
Есть ли кашель? Мокрота? Одышка?
Аллергии на лекарства есть?
Маргарита 2020-12-25 17:10
Есть небольшой сухой кашель без мокроты, сатурация 95, 18-20 вдохов минуту. Температура по утрам 37,2-37,5, во второй половине дня поднимается до 39. Аллергии на лекарства нет
- При температуре анальгин с аспирином по 1 таблетке.
- Супрастин по одной таблетке два раза в день
- В случае затруднённого дыхания ингаляции сальбутамол с атровентом и вызывать скорую.