Ковид при ревматоидном артрите

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Серопозитивный ревматоидный артрит
Здравствуйте, подскажите, каков протокол лечения пациента с ковид с учетом того, что у пациента ревматоидный артрит.
РА четвертый месяц, последние два месяца Метотрексат 15мг еженедельно, Метипред 8 мг ежедневно, Аэртал 2шт ежедневно, Урсофальк 500 мг ежедневно.
Ревматолог однажды обмолвилась, что при любых вирусных заболеваниях Метотрексат отменить на две недели. Это верно?
Пару недель назад у пациента пропало обоняние, восстановилось за неделю. Температура 37,9 только второй день. Сатурация 97 на сегодня. То, что ковид, не сомневаемся, был контакт с зараженным с подтвержденным ковид.

Знаю, что кардиомагнил и аспирин нельзя принимать с метотрексатом (который за 2 месяца уже накопился в организме).
Тем не менее, кардиомагнил препятствует тромбозу при ковиде. Есть вариант, чем его заменить?
Пьем витамин С 1000мг, витамин Д 5000 ед.
Обильно пьем жидкость, теплые чаи и морсы. Какое лечение предполагается в нашем случае?
Боюсь ухудшения на фоне именно сниженного иммунитета (из-за метотрексата).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-23 21:30
Кардиомагнил никак не помогает от венозных тромбозов. Только Клексан подкожно 0,4 мл один раз в сутки.

Отменять Метотрексат смысла нет, он выводится из организма ровно столько же, сколько накапливается - 3 месяца.

Есть ли кашель? Мокрота? Одышка?

Аллергии на лекарства есть?
Маргарита 2020-12-25 17:10
Есть небольшой сухой кашель без мокроты, сатурация 95, 18-20 вдохов минуту. Температура по утрам 37,2-37,5, во второй половине дня поднимается до 39. Аллергии на лекарства нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 00:31
  1. При температуре анальгин с аспирином по 1 таблетке.
  2. Супрастин по одной таблетке два раза в день
  3. В случае затруднённого дыхания ингаляции сальбутамол с атровентом и вызывать скорую.
ковид в своей сути обычное орви, лечится исключительно симптоматически. Если появится мокрота - сразу же дайте знать.