Заболел Covid-19, что делать?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, ВСД
Здравствуйте, 3 августа в полдень почувствовал ломату в теле, которая к вечеру усилилась. Вечером того же дня поднялась температура до 37,4. Спал прерывисто, а на утро температура была уже 37,8, в течении дня держалась на отметке 37,2. Вчера пропало обоняние полностью. Сейчас идёт 5 день, всё те же симптомы. Пока с дыханием проблем нет, только нос закладывает. Кашля нет. Сильное волнение. Вчера был у дежурного врача, дал мне направления на анализы, мазок и общий анализ крови, которые надо сдать в понедельник. Поликлиника очень далеко, боюсь ещё сильнее заболеть. Очень страшно, потому что знаю, что ковид, так как контактировал с человеком который приехал с отдыха. У меня астма, вдыхаю формисонид-натив (будесонид). Также ставили гипертонию, так как поднимается давление от панических атак, принимаю Лозартан 2 раза в день, индапамид 2,5, бисопролол пол таблетки и Амлодипин пол таблетки. Имею лишний вес, при росте 176 вешу 104 кг. Боюсь тромбозов и пневмонии. Доктор, надо ли пить аспирин перед сном, чтобы избежать тромбозов? Как недопустить тяжёлого течения ковида и не заработать пневмонию? Дома есть витамины С и Д. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-09 19:15
Николай! Принимайте назначенное лечение, сдавайте анализы. Аспирин принимать не нужно. Антикоагулянт назначают только при выявлении пневмонии. Вит. С и Д можете принимать. Капли Гриппферон в нос, 10 дней. К. Арбидол 400 мг 4 раза в день, 7 дней. Обильное питье вода боржоми, куриный бульон, кефир жирный, соки с мякотью.