Многолетняя мокрота без кашля

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте, беспокоит отхаркивающаяся более 5 лет мокрота без кашля. Мужчина 49 лет после операции маммарокоронарного шунтирования, ибс. Стаж курения почти 30 лет.5 лет назад бросил курить. Спирометрия делаю в разных клиниках в одной показывает норму, в другой иду через какое тот время показывает начальную стадию хобл. Принимаемые препараты по сердцу розовостатин, тробоасс. Одышки нет, сатурация нормальная, хожу ежедневно после операции по 10 километров ежедневно, не пропускаю. Жидкости пью много, из муколитиков пил что то простое типа амброксола, не особо помогает. Встаю с утра, ничего не отхаркивается, мокроты как бы нет или она скудная. После завтрака уже более обильная мокрота с хрипами. Отхаркнул один раз, какое то время всё нормальноМокрота в основном прозрачная жидкая иногда более плотная желеобразная. В холодное время года видимо присоединяются простудные инфекции мокрота бывает серой, желтой, зеленоватой. Но в принципе не смотря на мокроту за последние 6 лет сильными простудными заболеваеиями с температурой и кашлем не болел. Но всё же понимаю что количество мокроты лишнее и частота отхаркивания ежечасно это ненормально. Хотелось конечно исключить что то серьёзное. Знаю, что флюрография и не всегда рентген что то покажет на ранней стадии. Буду признателен за любой совет, мнение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-23 11:26
Здравствуйте, Виктор! Надо пройти фиброгастроскопию для исключения ГЭРБ.
Виктор 2022-07-23 12:27
Мне делали ещё до операции мкш. Мокрота отходит именно из легких. То есть я чувствую начинаются хрипы, сам с усилием откашливаю, мокрота отходит легко, но её слишком много за день набирается, по пару отхаркиваний в час в среднем. Но кашля как такового нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-24 11:27
Что такое мкш?
Виктор 2022-07-24 20:34
Маммарокоронарное шунтирование. Я же написал в первом обращении. Фиброгастроскопию делали перед этой операцией, рефлюкса эзофагита нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-25 13:15
Пропейте месяц амброксол и АЦЦ.
Виктор 2022-07-25 20:03
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-26 13:27
Всего доброго.