Женщина, 83 года. Болеет 2,5 недели. Предположительно контакт с ковид

Спрашивает: Литвинова Анна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, что делать в текущей ситуации:

Женщина, 83 года.

Болеет 2,5 недели. Предположительно контакт с ковид.

Температура 37,5 была в первый день заболевания, головная и мышечная боль.

Лечение: номидес 2р/д 5 дней, витамин С, витамин Д, амброксол.

Температуры и жалоб на легкие не было.

Через неделю сухой кашель немного усилился, мокрота не отходит, добавили флемоклав по 500 2 р/д, аскорил.

К концу второй недели болезни появилась отдышка, боли в груди и спине, прописали цефтриаксон по 1000 2р/д. через день после начала цефтриаксона появилась температура 37.0-37,5, боли и отдышка усилились. Добавили Эликвис по 2,5 2р/д, бромгексин 8мг 4р/д.

Мокрота прозрачная, отходит очень мало. Какое лечение в данный момент требуется?

Главный вопрос продолжать ли цефтриаксон?

Кололи 4 дня. До этого тоже антибиотик пенициллинового ряда был, сначала стало лучше, потом хуже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 06:49
Нужен дексамезон 8 мг ежедневно 5-7 дней, Цефтриаксон до 7 дней.