Лечение пневмонии
Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня два вопроса
1. Можно ли делать ингаляции с физраствором или Амбробене с помощью нейбулайзера или без него при двусторонней пневмонии (большая вероятность ковид 19)?
2. Можно ли при этом лечиться горчичниками?
Категория: Пульмонолог
2 ответа
- Нет. Переносить иефекцию из полости рта в легкие никакого смысла нет.
- Если очень хочется, то да, но медицинского смысла в горчишниках нет. При обострении не нужны воздействия на грудную клетку.
- Если Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.