От эмболии лечат антибиотиками и противовирусными

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Аритмия, деменция
Здравствуйте, несколько дней назад мою мать 80 летзабрали в больницу и сделав КТ, поставили диагноз-
двусторонняя вирусная пневмония с поражением 45 и 20 процентов легких.
При этом выявив антитела к Ковид, которым она никогда не болела.
за 5 дней она в больнице умерла. В заключении патологоанатома написано - причина
легочная эмболия, сосудистая деменция, другие уточненные поражения сосудов мозга.

Как это возможно? Или врачи неправильно ставят диагноз и лечат антибиотиками и противовирусным, вместо разжижения сгустка в легком. Или КТ перепутали. Или всё же эти противоречия как то объясняются?
Сказали увидеть её нельзя, будут хоронить в закрытом гробу. Потому что лежала в инфекционном отделении. По моему мнению возможен криминал. Срочно нужен ответ и совет. Пока не похоронили
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 21:23
Мои соболезнования. Это большая потеря. При ковиде и пневмонии тромбоэмболия может быть с высокой вероятностью. Без антибиотика такие состояния не лечатся. Но резервов в 80 лет очень мало для такой большой
пневмонии.
Криминал Вы ищете не там.
А источником ковида как правило являются близкие родственники у таких людей.
Была ли вакцинирована Ваша мама от гриппа и пневмококка? На какой день болезни госпитализирована?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 23:25
Вопрос больше не интересен?