Кт после ковид

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ковид 11 день. Кт-2 двухсторон. Полисегм. Участков интерстиц. Инфильтрации, пневмония ковид-19, кальц-т в s9 лев. Легкого. Эмфиз. Изменения в верхушке пр. Лег. Что означает? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-26 22:05
Здравствуйте, Лилия! Ковид часто осложняется пневмонией, но это не та бактериальная пневмония, которую надо лечить антибиотиками, это вследствие воздействия вируса идет отек альвеол. Показаны противовирусное лечение ковида с первых дней.
Кальцинавт в С9 левого легкого это последствия когда-то перенресенного воспаления, лечению не подлежит.
Эмфизематозные изменения в верхушке правого легкого возможно врожденное состояние, на здоровье не должно влиять.
Лилия 2021-10-26 22:10
Елена Александровна, а как лечат вирусную пневмонию? Противовирусные пропили, антибиотики прокололи. Какой прогноз? Может ли она прогрессировать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-26 22:13
Те противовирусные препараты, которые вы принимали и лечат такую пневмонию. Обычно она не прогрессирует, а регрессирует около 3 месяцев, поэтому контрольное КТ назначают не ранее, чем через 3 месяца.
Лилия 2021-10-26 22:19
Спасибо. Елена Александровна, а если не температура держится 12 дней доходит вечерами до 39? Это не признаки прогрессии? И нужно ли продолжать прием противовирусных, если их уже пропили курсом 5 дней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-27 01:10
Противовирусные препараты можно продлить до 2 недель, растирать всё тело от кончиков пальцев ксередине камфорным спитртом, напополам разбавленным водой. Температура не есть при знак прогрессирования пневмонии.