Лечение нлн

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, я уже обращалась к вам по поводу нлн. Спустя 2мес прошла ирт, всего 2дня, появились боли в щеке и под глазом, отёк так и держится все время. Отёк уходит от нпвс или гель. Что это значит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-08 10:11
Здравствуйте.

У Вас движение в парализованной стороне лица восстановилось? Обычно отёк лица после перенесённого неврита лицевого нерва долго держится. Нужна гимнастика для лица, массаж.
Платная консультация
Гульнара 2022-02-08 20:39
Добрый вечер Лариса Ивановна. Спасибо за ответ. Движения все восстановились. Но что смущает, что отёк бывает уходит а бывает нет. Иногда щека вялая, будто меньше здоровой, но сила и движения обычные. Появилась боль в точках в уголке внутреннем у глаза, в скуле, в углу где смыкаются челюсти. Боли не сильные, как мгновенные колящие. Иногда бывает небольшое подёргивание под глазом. При гимнастике боль может появляться иногда. Ещё под глазом нижнее веко или это кожа как будто растчнутая.
Я перенесла синдром ханта после ковид.
Массаж почему то мне запретили. Только лёгкие поглаживания. Аксамон или нейромидин не назначали врач и никому не назначали. А он нужен в лечении? Подскажите как снимать боль? Как убирать отёк? От отека как бы щека провисают немного. Помогите Лариса Ивановна, очень ждём вашего ответа. Леч врач ушла на пенсию. Заранее очень благодарна вам.
Гульнара 2022-02-10 22:09
Лариса Ивановна добрый вечер. Очень надеемся на Вашу помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 22:51
Сильный массаж нельзя проводить после неврита лицевого нерва, так как это может вызвать контрактуру. На отёк особого внимания не обращайте, он постепенно сойдёт сам, с помощью гимнастики и лёгкого массажа. Отёк всегда долго держится. Если движение полностью восстановилось, нейромидин не нужен, так как он может вызвать ещё более сильную боль. Можно добавить препарат витаминов гр. В нейромультивит ппо 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца.

В целях обезболивания применяют прегабалин, габапентин или карбамазепин. Только это рецептурные препараты. Без рецепта может быть можно купить карбамазепин (финлепсин), и начинать с 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Если в течении 2-3-х недель боль не уменьшится и не пройдёт, обращайтесь к врачу очно, для выписки рецепта на прегабалин или габапентин.