Синдром ханта

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гб, жкб
Здравствуйте, подскажите как мне дальше поступить. 3мес назад болела ковидом, лежала в больнице. Далее принимала гормоны по схеме, в конце курса появился неврит синдром ханта. Полечили есть остат явленич
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 01:00
Галина доброго часа

опишите какие остаточные явления вас сейчас беспокоят?
Платная консультация
Галина 2022-01-19 21:54
Добрый вечер Светлана Николаевна. Меня беспокоит отёк той половины где неврит был. Отёк не всегда, но часто. При этом глаз становится больше другого. Бывает как бы онемение над глазом, иногда щека будто немеет, но это бывает редко. После полтабмочегонного отёк сошёл, глаза стали одинаковые. Через 2дня отёк появился вновь. Мимика работает полностью. В последние 2 дня заметила что побаливает щека при гимнастике. К вечеру щека немного обвисает, наощупь мышца щеки какая то другая чем здоровая, вялая или более мягкая. Принимаю октолипен, церетон, нейроуридин. Что можно ещё? Почему возникает отёк? Анализы в норме, общий биохимия. Антитела к герпес зостер lqq 9,5. Что это означает? Прошла консультацию окулиста, гл дно и внгл дав в норме. Анализы щитовидной железы в норме. Помогите, что делать дальше? После выписки прошел месяц. Очень тревожусь и переживаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 22:55
Галина
анализ говорит, что вы переболели герпесом. Все нормально

отечность на лице у вас сохраняется за счет увеличенных подчелюстных лимфоузлов, которые отреагировали на инфекцию и еще не восстановились. Они сдавливают вены шеи и в результате отек держится. Онемение тоже держится так как идет сдавление чувствительных влокон нерва увел. Лимфоузлами. Следует поделать лимфодренажный массаж. Пришлите мне эмайл и я вам вышлю технику.

всех благ!
Платная консультация
Галина 2022-01-20 10:27
Добрый день Светлана Николаевна. Вот мой адрес электронной почты. urkina70@bk.ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-20 20:37
Я вам отправила

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Галина 2022-01-23 16:40
Добрый вечер Светлана Николаевна. Вы прислали мне комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника. Спасибо. Этот комплекс я взяла в больнице на буклете. Стараюсь выполнять. Подчелюстные лимфоузлы у меня в норме. Я просила помочь как все же убрать отёк с щеки и порой глаз отекает после неврита справа. Почему держится отек? Иногда ощущение что эта щека более слабая на ощупь, мягкая иногда немного отвисает. Что с этим делать? Мимика полная. Гимнастику для лица делаю медленно и аккуратно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 19:48
Галина
мой комплекс упр. Отличается от того, что вы взяли в больнице. Значит вы невнимательно изучили его. Моя гимнастика направлена не на тренировку мышц, а на их расслабление, чтобы улучшить кровоснабжение лица и лимфоотток улучшить. Лимфоузлы находятся не только под челюстью, но и вдоль сосудов и они у вас увеличены, иначе бы не было отека. И они должны быть увеличены т. к вы перенесли инфекцию и имунная система реагирует т. о на это, чтобы бороться с вирусами. В мышце щеки сохранена сила, но слабый тонус, вот она и отвисает.
если выполнять эти гимнастики, то отек со временем уйдет