Отсутсвие чувствительности части лица

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!. Не могли Вы мне посоветовать как дальше действовать? Сегодня уже неделя, как я поскользнулась дома и влетела в радиатор отопления, на брови слева, ближе в виску, образовалась ссадина, не требующая зашивания, см 2 в длину, а так же удар пришёлся в скулу и глазницу, был сильный отёк, часов 12 глаз еле открывался. Далее образовалась гематома у щеки, ближе к носу, под самим глазом. Это было ночью, я была в шоке, поэтому не могу сказать когда онемело место на щеке, ближе к носу, крыло носа, левая часть верхней губы и под ней часть десны. Утром онемение уже было. Слева белок глаза частично залило кровью, из носа тоже высморкала кровавый сгусток. Рентген в 2 проекциях ничего не выявил. Невролог поставила ушиб мягких тканей. Гематома почти ушла, осталось немного, но чувствительность ни сколько не восстанавливается, как после анестезии в стоматологии. Лечусь: дексаметазон по 4 мг 1 раз в день, уже 6 дней, мильгамма по 2 мл такой же промежуток, нимесил дважды в день, местно лиотон. Синяк уже цветёт вовсю. Чувствую как за ниточки что то дергает от носа до губы, как пощипывает, если начинаю сморкаться, активно артикулировать, губы трубочкой напрягать. Как долго это может продолжаться? Стоит ли подключить какое то лечение и когда? Или дополнительно обследоваться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-19 08:31
Олеся доброго часа

следует подождать пока полностью уйдет синяк, а с ним и отек. Тогда дальше смотреть, останется ли онемение

вы уже прошли курс лечения, сейчас дополнительно ничего не надо

всех благ!
Платная консультация
Олеся 2022-01-21 08:49
Спасибо за ответ. Синяк пока не прошёл, остаётся болезненность в месте синяка. Отёк совсем не значительный. Онемение как было, так и осталось. Ссадина над бровью пока полностью не зажила. Ребёнок ударил ладошками по лицу, резкая боль изнутри. Одновременно двумя ладошками в здоровую сторону и больную. Разница очевидна. Боль с поражённой стороны и потом мурашки внутри побежали. Иногда как пёрышком по коже водит кто то, по ко губы или по щеке. Появилась сильная боль с жжением при сморкании в области крыла носа и и носогубной складки до губы. Когда выхожу на мороз, начинает ломить поражённую сторону, вплоть до нёба. После мороза жжение. Зубочисткой тыкаю в кожу с двух сторон, ощущения только изнутри, кожу не чувствую, горячим ватным диском тоже отклик позже, чем по здоровой стороне. Подключила нейромедин по 1 таб. 2 раза в день. Мильгамма остался последний укол. Мажу Лиотоном. Как долго может проходить онемение? Очень страшно остаться с этим на всегда. Заранее благодарю за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 09:50
Олеся
чувствительность как правило долго восстанавливается до полугода может быть
ришлите мне эмайл, я вышлю вам технику, чтобы улучшить кровоснабжение лица, тогда и чувствительность быстрее восстановится
Платная консультация
Олеся 2022-01-21 09:52
Спасибо большое! olesya198207@bk.ru