Вреден ли костоправ

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос вредно ли часто ходить к костоправу? У меня боли в позвоночнике бывают и рука немеет. Шея больше всего болит. Вот хожу на курсы лечения к костоправу у него есть медицинское образование. Вот он делает массаж, банки ставит и ещё прохрусты делает в шее никак остеопат, а резко. Сначала делает массаж с банками потом вправляет шею поворачивает шеб резко в одну сторону, потом в другую. И так у меня боль проходит. Ну раньше у меня шея невыносимо болела даже вращать не мог а щас движения в ней есть и все могу спокойно двигаться. Вот такие частые резкие вправления вредны?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-16 13:29
Здравствуйте.

Я не очень приветствую такие резкие вправления на шейный отдел позвоночника, особенно с грыжей такого приличного размера. Так в шее в позвоночных отверстиях проходят магистральные артерии и при неумелой манипуляции такую артерию можно сдавить. Но если Вам стало лучше значит специалист действительно квалифицированный. Проводят обычно 10 сеансов мануальной терапии, обычно 2 раза в год, иногда 3 раза. Спросите сколько раз и когда к нему можно будет обращаться повторно, это его специальность, и он лучше должен знать. По поводу грыжи в 7 мм обратитесь к нейрохирургу со снимками.
Платная консультация
Семён 2019-12-16 16:19
У меня грыжа в пояснице можно сказать не болит и не ограничивает движения боль никуда не отдаёт. Могу двигать пояснице хорошо. Мне врач говорил нечего обращаться к нейрохирургу и удалять её раз боли в ней нет. У меня как я говорил стало лучше болит только шея сейчас остальное очень редко но вот грыжа не болит. Вот правильно ли мне врач сказал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:36
Правильно сказал, если симптомов нет, то и трогать её не нужно.