Фибромиалгия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, терапевт посоветовал обратиться к Вам. Меня интересует вопрос есть ли реальные случаи полного излечения фибромиалгии или придётся всю жизнь быть на таблетках. Боли сильные во всем теле. Сначала болели и хрустели все кости теперь перешло на мышцы. Болею 3 года после пребывания в санатории. Сперва начались сильные головокружения и тахикардия преимущественно из за глаз тк когда долго моргаешь оно проходит. Затем я полезла зачем то в бассейн с массажными струями 5 дней по 30 минут, думаю там я спровоцировала тк после этого резко изменилась терморегуляция руки и лоб стали как кяпиток. Пошёл проливной пот, затем резко заболел то один то другой суставы от бедренного до челюсти стали выступать родинки с сильной болью вообщем какие то немыслимые процессы и в довершении начались подергивания под глазом и опухла вся щека направили в институт Фёдорова где вырезали и гистология показала воспаление с клетками типа пирогова- ланганса. На туберкулёз проверялась. Лежала с подозрением на волчанку. Ничего не помогает ноют все мышцы и подергиваются. Нашли сакроиелит под подозрением Бехтерева но врачи в больнице сказали наводят ли. Боли сильные изматывающие. Говорят наверное фибромиалгия. Гистолог сказал инфекция в клетках но в анализах крови ничего не выявляется. Что делать. Лечится фибромиалгия, если это она. На какие лекарства она отвечает.? И есть ли случаи полного выздоровления на практике?
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
При фибромиалгии при проведении гистологии обнаруживают грубоволокнистую соединительную ткань с включениями жира, а клетки Пирогова-Лангханса скорее всего действительно говорят о сакроилеите, но клиническая картина не совсем подходит. Если Вам не проводили электронейрографию и электромиографию, пройдите, что покажет это обследование.
При фибромиалгии назначают прегабалин, и если доктора ставят Вам фибромиалгию то должны выписывать Вам обезболивающие центрального действия, трамадол. Эффективного лечения при фибромиалгии до сих пор не найдено, поэтому во всех странах таким больным выписывают наркотики.