Курильщика кашель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, щитовидная железа, курящая, артроз
Здравствуйте, Подкашливаю, курящая, что пропить доктор? Многие повышают давление нейбулазер вызывает давление, что можно пропить курящему чтобы давление не поднималось доктор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-17 17:58
Это острый период или хроническое состояние?
В острый период небулайзер не рекомендован.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.