Кт надо делать ингаляции продолжить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, пиелонефрит, хронический тонзилит, гастрит.
Здравствуйте,4 дня держится температура 372-37.3. Насморка нет, сухость в носу но при этом есть легкой заложенности. Беспокоит тяжесть в верхней части груди, как будто воздуха не хватает, даже с открытом окном. Терапевт приходила, послушала и выписала антибиотик азитромицин 500-1 р в день 6 дней и все. Температура после двух дней приема 36.8-36.9. Тяжесть сохраняется, периодически трудно дышать. Сделала ингаляцию беродуал с лазолваном-стало легче. Стоит ли продолжать ингаляции или записаться на КТ? Врач сказала, что позвонит через неделю. Боюсь чтобы пневмонии не было бы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 00:19
Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-06-11 00:29
Азитромицин, который мне врач прописал, отменить? Или вместе принимать с левофлоксацином? Лазолван или др. Отхаркивающие при этом нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 00:59
  • Азитромицин убрать
  • Остальное тоже
Екатерина 2020-06-11 05:01
Спасибо большое!