КТ лекгих описание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в январе переболела простудой на ногах. Фактически не лечилась, кроме жаропонижающих ничего не принимала. Через Три недели начал нарастать кашель, появилась мокрота, сильная одышка, тяжесть с левой стороны грудной клетки. Сделала КТ, под вопросом очаговый пневмонит. Боюсь онкологии, помогите с описанием КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 11:58
Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае показан курс внутривенной антибактериальной пневмонии, идеально в стационаре с дообследованием. В крови все спокойно, за исключением глюкозы, холестерина и соэ,  Картина на КТ больше напоминает пневмонию. Что с аллергией? Курение? Вредные условия труда и жизни?
анна 2020-02-11 12:01
Терапевт назначил Сумамед и Супракс одновременно в таблетках на 10 дней. И Пульмикорт.
Курила раньше, немного и редко. Условия труда и жизни обычные, никак не связаны с вредностями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 12:03
Насколько выраженная одышка?
анна 2020-02-11 12:06
Когда начала пить антибиотики одышка стала значительно меньше, кашель кстати вообще прекратился, полностью. Напрягает только описание КТ- лучистый очаг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 14:55
Понадобится контроль Кт через месяц.
анна 2020-02-12 09:12
Сделала КТ, такой результат может быть за одну неделю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 10:18
Вопрос с онкологией закрываем - нет ее у Вас. Пневмония тоже получается разошлась. А видел ли доктор Ваш ренген архив?
анна 2020-02-12 10:22
Врач рентгенолог, которая сегодня описывала КТ не смогла открыть диск с первым КТ и ориентировалась на бумажное заключение. Внимательно смотрела, что сегодня показала КТ в этой доле лёгкого где было предполагаемое образование. Её комментарий выглядел примерно так - был воспалительный инфильтрат который рассосался под действием антибиотиков, осталась тоненькая ниточка.
Но я думаю КТ наверное есть смысл повторить через месяц?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 10:25
Повторять КТ смысла не вижу, тем более через месяц. Может через 3-4, а то Вы станете источником радиационного загрязнения среды в Тамбовской области) Антибиотики допить. Вполне возможно, что это была вирусная пневмония, она быстро может проходить.
анна 2020-02-12 10:33
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам.