Корни фиброзны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертенония.
Здравствуйте, во время ежегодного мед. Осмотра в заключении на флюрографии написано: П/с, корни фиброзны. Что это означает? Опасно ли это? Стоит ли пройти дополнительное обследование? Кашля нет, одышки в покое нет, иногда бывает слабость. В последние пол года простудных заболеваний не было. Беспокоит боль в области грудногои шейного отдела позвоночника, но я это отношу к хондрозу. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 15:52
Фиброзные корни могут быть после пневмонии, на фоне курения или от вредных условий труда. У Вас что?
Ольга 2022-09-09 16:00
Спасибо за ответ. Условия труда не вредные, ни когда не курила. Пневмонии вроде бы тоже не было, но дважды переболела ковидом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 18:32
Это последствия ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2022-09-10 19:56
Спасибо большое за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-10 20:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!