Ковид пневмония второй раз через год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, что делать после двухнедельных симптомов орз сделали мазок таки. И у моей мамы 60 лет на ковид отрицательный, уколы делали цефепим неделю, а сделали антитела эм они больше двух, а джи 400, ноу матери 10 процентов поражения по результатам кт, надо ли ей делать дексаметазон, врач не знает, но у неё удалена часть лёгкого, она онкобольная? Чем лечиться(год назад она перенесла ковидную пневмонию, есть ли шанс выжить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 18:22
Ольга! Если сатурация у пациентки не снижена, то лечение амбулаторное. Добавляется прием антикоагулянта, гормоны можно вводить через небулайзер- пульмикорт 2 раза в день. В режиме медленного дыхания. Тогда таблетки и уколы гормонов не вводят. И скажите врачу про одно легкое и онкозаболевание. Т. к. реузльтаты лечения и анализов будут неверно прочитаны. Если снижена сатурация кислорода, то пациентка должна получать лечение в госпитале.
Платная консультация
Ольга 2021-11-27 19:07
Здравствуйте, а моксифлоксацин с цефепимом совместим при лечении пневмонии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-28 13:03
Ольга! Да, фторхинолоны и цефалоспорины сочетаются при лечении пневмонии.