Ком в нижней части горла и увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 15 октября запершило в горле, на следующий день горло заболело. Подумала простуда и принимала Стрепсилс (ментол+эвкалипт), ночью поднялась температура 38,6 и увеличился лимфоузел слева, где горло и болело. Утром обратилась очно к Лору, после осмотра и прощупывания горла она заключила острый фарингит и лимфоденит. Прописала лекарства: антибиотик с амоксицилином и клавулан. Кислотой, на 7 дней, раствор фурацилина каждые 2 часа и стрепсилс интенсив. Стрепсилс мне не подошел - он сильно жег и без того больное горло, поэтому принимала который был обычный. Через неделю стало лучше, я почти забыла о болезни, но пришла пора заканчивать лекарства, через день после этого симптомы возобновились, с новой силой, немного поднялась температура 37,5. После посещения врача лечение назначили следующее: антибиотик еще на 7 дней, тот же самый, вместо фурацилина раствор ОКИ, и любые пастилки для смягчения горла, на мое восприятие. Сейчас лечение снова закончено, опять день было всё нормально и на следующий - першение в горле, где то чуть ниже по задней стенке ощущается комок, лимфоузлы увеличены с обеих сторон и у основания языка бело-желтый налет с неприятным запахом, терпимая боль с обеих сторон где гланды (не сильная). Беспокоят лимфоузлы, ощущаю что они напряжены и на задней стенке горла, как будто чтото не до конца проглотила, постоянное ощущение. Пожалуйста, помогите, как себе помочь, пока праздники и мне придется ждать вторника, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, возможно остаточные явления в небных миндалинах после болезни, можно добавить к лечению растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон), а возможно на фоне лечения антибиотиком обострение проблем с желудочно-кишечным трактом (ГЭРБ) либо присоединение грибковой флоры
рекомендуетс сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам