Ушной лимфоузел или нет?

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор. Ирина Юрьевна, нужна ваша помощь.
1. поменяла серёжку в ухе. Несколько дней мочка болела, я смазывала место спиртом. Сложно сказать, в месте того, как я вставила серьгу или позднее, у меня заболело место за ухом. За мочкой, чуть повыше, когда оттопыриваю ухо, есть небольшой шарик что-ли. Нажимать больновато. Может это лимфоузел?
2. Ещё я была у терапевта, она сказала, что у меня чуть-чуть немного увеличены подчелюстные ЛУ. В начале января болело горло, сейчас переодически его чувствую, может такое быть, что подчелюстные ЛУ чуть-чуть остались увеличены, после курса аб-амоксиклав по 500-7 дней.
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! За ухом воспалился заушный лимфоузел в результате воспаления в мочке уха. Что касается воспаленных лимфоузлов подчелюстных, их состояние может сохраняться до месяца после терапии. Если же лимфоузлы увеличены более месяца, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам чтобы исключить бактериальное носительство.
Ya 2020-01-25 20:01
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ. А чем лечить воспаление заушного лимфоузла? Единственное, что я точно не помню, воспалился он до того как мочка уха заболела или нет.
Ya 2020-01-25 23:15
А ещё я у себя во рту вот что сегодня увидела.
Ya 2020-01-25 23:41
А прямо сейчас стало побаливать горло и температура 37.1. Но я настолько на нервах, столько себе накрутила, что не исключаю психосоматику. Раньше на нервах у меня была ангина. Еще с прошлого года у меня шейный лимфоузел увеличен, но в пределе нормы-10 мм, не болит, но у меня в слюне на тот момент был ВГЧ 6 типа, в крови только ат Джи. Может он дал увеличение лимфоузла?
Ya 2020-01-26 00:38
А через час температура 36.9.
На область заушного лимфоузла необходимо сделать компресс (димексид с водой 1: 3) на 40 минут 3 раза в день 3 дня. Горло орошать раствором Ингалипта или полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта 3 раза в день неделю.
Температура в данной ситуации не критична.
Ya 2020-01-26 18:19
Здравствуйте, доктор. Огромное спасибо. Температура все равно есть. Подскажите, доктор, это очень страшно, что у меня ЛУ воспалились? Раньше такого не было. Мне нужно пить антибиотики?
Воспаление лимфатических узлов закономерно, если есть источник воспаления. Антибиотики можно подключить (Флемоклав 1000 по 1 таблетке 2 раза в день неделю или Азитромицин 500 по 1 капсуле 1 раз в день 3 дня), в случае если нет аллергии на компоненты препаратов.
Ya 2020-01-26 18:51
Благодарю, доктор!