Лимфаденит, лимфаденопатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, блефароконюктивит.
Здравствуйте, беспокоит хронический тонзиллит уже с осени. Была у лор врача пробки уже нет. Также есть иммунограмма, 18года, на ней были изменения, лёгкий имунодефицит нк и тнк клеток. Рекомендовано галавит и при увеличении лимфоузлов антибиотики, свечи и лимфомиозот. Наблюдение лор врача. Сделала УЗИ, там лимфоузлы воспалены и причины неизвестны. Возможно обострился тонзиллит но гноя то нет. Горло красное. Стоит ли мне принимать антибиотики сейчас, температура с каждым днем выше. Уже дней 5 назад заметила новые узлы, с этих пор и началось недомогание, глаза воспалены, там хронический блефарокератоконьюктивит, на одном глазу птоз 1 степени. Я живу в маленьком городе, врачей нет узких специальностей. Узиолог, только срочно рекомендовала ехать в краевой центр, но сейчас то мне что то нужно принимать. Вообще лимфоузлы появились новые как прошла пешком довольно долго, но я не замёрзла, просто устала. До этого тоже недомогала но такого самочувствия и лимфоузлов за исключением одного не было. Очень боюсь что запущу процесс лимфаденит шеи и лимфаденопатия подбородочного лимфоузла. Прилагаю анализы, что лучше пропить, подскажите, пожалуйста! И может ли тонзиллит давать воспаление узлов, но также и воспалились глаза. Спасибо!
Теги: лимфоузлы красное горло
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте

При хроническом тонзиллите могут быть увеличены подчелюстные и зачелюстные лимфоузлы, иногда и шейные.

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку

Иммунограмма, к сожалению, уже не информативна...
Екатерина 2021-03-21 16:44
Никак не могу сфотографировать, но покраснело горло, я пью галавит все равно и небольшие какие-то красные точки на стенке глотки, разрастании лимфоидной ткани. Скажите, а сильно критично увеличены лимфоузлы? . Я уже думаю пить антибиотик, азитромицин, но температура максимум 37.2, и слезятся глаза. Один лимфоузел был увеличе уже года 3 и я пила антибиотики, он на время уходил. А сейчас внезапно появились подчелюстные, ну и сухость во рту. Может это иммунологичес кое или пропить уже не ждать?
Да, можно пропить Азитромицин 500. 7 дней.
Есть 2 лимфоузла поднижнечелюстной обл, сильно увеличенные и воспаленные.

Глотку полощите Йодинолом (1 к 10 с водой) 3 раза в день 7 дней

Принимайте Лимфомиозот 20к на 100мл воды 3 раза в день 14 дней
Екатерина 2021-03-21 18:06
Хорошо спасибо большое! А воспаление глаз, может быть связано с этими узлами? И очень переживаю за осложнения не перейдёт в более тяжёлую форму.
Маловероятно.

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку