Кашель при ковиде у инсультника

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет, простатит
Здравствуйте, доктор! У моего отца-инсультника подтверждённый ковид. Болеет 10 дней. Сейчас состояние стабильное, ухудшений нет. Принимал Цитовир и ацц. Температуры нет, сатурация 98. Но есть кашель влажный, но откашливается тяжело ввиду паралича после инсульта. Врач была, слушала, в лёгких всё нормально. Вопрос такой: нужно ли ему принимать от кашля что-то после ацц? Или ограничиться обильным питьём?
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Для выведения мокроты необходимо пациента переворачивать, наклонять, выполнять с ним дренажные упражнения. Обязательно пить много до 1.5- 2 литров щелочной воды под то контролем диуреза. Возможно, что нужны АБТ и ингалятор, хотя бы дуоресп спиромакс, он даст возможность легче дышать.