Изменения в поджелудочной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Здравствуйте, дочке 2 года 7 месяцев. Сделали УЗИ ЖКТ выявили изменения в поджелудочной железе (раньше было все хорошо), и повышенное газообразование, это у нас с самого рождения. Сильно беспокоит живот ночью если покушает хлеб или картофель (картофель всегда вымачиваем). В туалет по большому ходит через день, реже через 2 дня бывает. В последнее время ходит крутовато. Питание у дочки как и положено до 3х лет, все отварное, паравое. Жирное, жареное, шоколад ничего не даём. Жалоб ни каких нет, кроме тех когда болит живот после хлеба. Язык у дочки немного белый, но не сильно. Очень волнуют изменения в поджелудочной, что описали на УЗИ. На сколько это серьёзно, стоит ли переживать? И какое не обходимо лечение по результатам УЗИ? Спасибо. Фото обследования предоставляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 12:50
Здравствуйте, Елена! Изменения поджелудочной железы носят реактивный характер. Для уточнения причины этих изменений и метеоризма желательно сделать дообследование: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки, обильно запивая водой, 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.