Аневризма на флюорографии

Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, отцу 55 лет
По флюорографии написали расширение аорты до 5,7 мм, в том году подобного не выЯвляли. Мог ли ли по флюорографии увидеть такой страшный диагноз? Сильное ли расширение? Нисходящего отдал 5,7 мм

Эхо кардиограмма во вложении, но как будто не соответствует действильености
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 01:06
Здравствуйте! По ФЛГ специалисты могут увидеть описанные нарушения, но это исследование не является ключевым для выявления подобного диагноза. Более информативными являются ЭхоКардиография, кт, аортография, мрт. По результатам эхо расширения аорты не выявлено. В любом случае, советую повторить эхокардиографический через 6 месяцев.
Натали 2020-09-08 14:09
Здравствуйте
55 лет
Ставили холтер на сутки, что скажите? По заклбчению
Во вложении
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 00:24
Здравствуйте, Натали! Результаты мониторирования ЭКГ не вызывают беспокойств, всё очень прилично. По АД - средний показатель выше нормы, что может быть связано с реакцией на физическую активность. Проследите за дневным давлением в покое.