Расширение аорты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделал ЭХОкг, вот результат: Расширение аорты на уровне синусов Вальсальвы до 41 мм.
Возник вопрос, насколько опасен диагноз, можно ли заниматься спортом. А также, можно провести операцию эндоваскулярным методом? Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-17 14:12
Доброго.

Показанием для вмешательства является размер 5 и больше, при синдроме Морфана 4,5. Разрешение корня нужно оценивать с привязкой к массо-ростовому индексу. Вполне возможно что Вы просто крупный человек. Поэтому диагноза пока нет.

К сожалению при значимой дилатации корня аорты с развитием аортальной недостаточности показана только открытая хирургия.