Уплотнение и обызвествление корня аорты, выраженное минимально, корень аорты расширен
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2017 году делал узи сердца аорта была 35. В 2018 году делал узи у другого специалиста аорта 40 и 2020 году делал 9аорта 4,2. В хаключении уплотнение и обызвествление корня аорты, выраженное минимально, корень аорты расширен Есть ли повод для беспокойства. Очень переживаю по этому поводу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

13 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 16:31
Здравствуйте. Верхняя граница нормы корня аорты 40 мм. У Вас по данным последнего исследования имеется небольшое расширение корня аорты. Пока тактика наблюдательная.
С учётом уплотнения, обызвествления корня нужно проверить липидный спектр.
Также необходимо: