Уплотнение и обызвествление корня аорты, выраженное минимально, корень аорты расширен

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2017 году делал узи сердца аорта была 35. В 2018 году делал узи у другого специалиста аорта 40 и 2020 году делал 9аорта 4,2. В хаключении уплотнение и обызвествление корня аорты, выраженное минимально, корень аорты расширен Есть ли повод для беспокойства. Очень переживаю по этому поводу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 16:31
Здравствуйте. Верхняя граница нормы корня аорты 40 мм. У Вас по данным последнего исследования имеется небольшое расширение корня аорты. Пока тактика наблюдательная.
С учётом уплотнения, обызвествления корня нужно проверить липидный спектр.
Также необходимо:
- контроль давления, пульса;
- контроль веса (если имеется избыточный вес - нормализовать);
- отказ от курения (если имеется).
С уважением, Порфирьева Л. А.
Сергей 2020-09-04 16:38
Да, избыточный вес есть. Не курю. Холестерин был повышен и общий и липидная составляющая. Весной привёл в норму. Есть ли повод для опасения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 16:52
До 45 мм повода для беспокойства нет. Но необходимо наблюдение- ЭхоКГ 1 раз в год (желательно в специализированном центре, у одного и того же специалиста, чтобы отследить динамику). И соблюдать мероприятия по здоровому образу жизни и контроль артериального давления!

Сергей 2020-09-04 17:11
Надо ли себя чем то ограничивать или можно жить прежней жизнью. А после 45 мм что тогда? Все плохо или поправимо? И можно ли как-то поправить ситуацию, чтобы аорта стала в нормальные пределы? Извините за такие вопросы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 18:06
Ограничений нет, можете жить обычной жизнью.
Если есть есть расширение аорты 45 мм и синдром Марфана это показание к оперативному лечению. Соблюдайте рекомендации о которых написала выше. Нормализировать размеры аорты можно только оперативно. В настоящее время у Вас показаний кооперативному лечению нет.
Будьте здоровы!
Сергей 2020-09-04 18:15
Спасибо большое! И ещё один вопрос почему такие разные результаты. Делал у трех разных специалистов на разных аппаратах, может ли быть погрешность в результатах?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 18:55
Погрешность в результатах может быть. УЗИ это операторзависимое исследование, точность исследования также зависит от аппарата (экспертного класса или нет). Здоровья Вам!
Сергей 2020-09-06 09:27
Здравствуйте доктор. Подскажите а какими физ. Нагрузками можно укрепить свое здоровье, чтобы они были действительно полезны и не навредит мне.
Старший брат у меня умер от аневризмы аорты
врождённой, не может ли это и у меня быть? В детстве он быстро вырос, и с этим доктора связывали у него данную потологию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 08:56
Здравствуйте.
  • Для здоровых людей: умеренная аэробная физ нагрузка не менее 30 мин /день 5 раз в нед или интенсивная физ нагрузка не менее 15 мин/день 5 р в нед или комбинировать нагрузки длительностью не менее 10 мин.
  • для людей с нарушением липидного профиля не менее 40 мин/день 5 раз в неделю;
  • С избыточной массой тела 60-90 мин/день 5 р/нед.
    Умеренная нагрузка - это дыхание учащено, но вы можете говорить полными предложениями, интенсивная - дыхание очень тяжёлое, говорить не комфортно.
    Умеренные нагрузки: ходьба пешком до 10 тыс шагов в день, езда на велосипеде, плавание, можно даже уборка по дому и тд.

Так как имеется обызвествление корня аорты сдайте кровь на витамин Д (на выявление нарушений в кальциевом обмене), покажитесь очно кардиологу для исключения синдрома соединительнотканной дисплазии.
Сергей 2020-09-14 10:07
Здравствуйте, на приеме у кардиолога был. Ничего такого не сказала, посоветовала похудеть и выписала таблетки для понижения холестерина. А какие симптомы у ДСТ ? Лечится ли это? И можно ли очистить сосуды народными средствами?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 10:25
Если очно кардиолог исключил ДСТ, волноваться Вам не стоит. Нет, народными способами « очистить сосуды» не возможно.
Сергей 2020-09-14 10:29
А медикаментозно чем почистить? Мне прописали Отрио и Крестор? А на очном осмотре как кардиолог мог определить ДСТ? Ведь кардиолог ни разу не произнёс это слово ДСТ. И чем опасен диагноз ДСТ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 08:53
1. « Почистить« сосуды не возможно, но можно остановить рост, прогрессирование атеросклероза, уменьшить внутрисосудистое воспаление препаратами из группы статинов, если недостаточный эффект последних добавляются другие классы (Отрио) или меняются на другие классы.
2. Скорее всего, на основании объективного осмотра, данных анамнеза.
3. Прогноз зависит от выраженности диспластических нарушений. Опасен риском ранней инвалидизации, преждевременной смерти (фибрилляция желудочков, тэла, разрыв аневризмы аорты, тяжёлые внутренние кровотечения, геморрагический инсульт)