1
Расширение аорты - увеличение ЛП, ПП - легочная гипертензия
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Более 1 года подкруживает голову, легкая форма (ощущение, что она как ванька-встанька, со смещениями центра тяжести при легких наклонах головы вперед-назад, толерантен к хорошим физнагрузкам - без головокружения). Месяц назад подскочило давление 172/103 (гипертоник с 2012 - постоянно принимаю лекарства, давление 130/90, в среднем), прошел обследование в поликлинике - МРТ головы, ЭхоКГ, Холтер. Интересует насколько показатели ЭхоКГ не требуют дополнительного лечения, не считая приема лекарств от давления: лозап 75 мг, кардиоаспирин 100 мг, индапамид 1,5 мг, конкор 2,5 мг. Есть ли какие-то ограничения по образу жизни при данных показателях? Физически активен. Не курю. Слабые бронхи - от легких сквозняков подкашливание.
Прикреплено два ЭхоКГ с интервалом в 9 лет.
Не профессионалу трудно сопоставить показатели т. к. не все характеристики совпадают. Хотелось бы услышать оценочные показатели, если это возможно.
С уважением и благодарностью.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ
Здравствуйте за 9 лет немного расширилось левое предсердие и аорта, для гипертоника это обычное дело, самое главное это именно поддерживать давление в норме, больше ничего от сердца специально принимать не нужно