Нестабильное давление
Спрашивает: Луиза
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Аденома простаты Гепатит С (до сих пор был носителем вируса, показатели печени были в норме)
Здравствуйте! Мой отец (81 год) обратился в поликлинику с сильным головокружением. Ему назначили внутривенно Мелдронат и Пикамилон и предложили сдать анализы, сделать узи. Успели сделать уколы один раз в пятницу (суббота, воскресенье - не работают). Сказали, что анализы мочи плохие (предложили сдать повторно), печень увеличина, пока не видели результаты сами.
Из истории. У него нестабильное давление: может подниматься и снижаться резко, поэтому никаких лекарств от давления он не принимает. Сильное высокое давление снижает 25-50 гр. Коньяка, низкое-поднимает крепким кофе.
В субботу (после уколов в пятницу) у него в течение 4 часов давление поднималось до 195/93, после коньяка снизилось до 85/45, потом снова поднялось до 180/95. К вечеру пришло в норму 125/75. В воскресенье снова поднялось.
Подскажите, может ли давление так скакать от назначенных лекарств? Учтите, пожалуйста, почтенный возраст и возможные проблемы с почками и печенью. Стоит ли нам продолжать принимать их?
Правильно я понимаю, что нужно с результатами анализов обратиться к урологу?
Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

3 ответа
Здравствуйте! Маловероятно, что скачки давления от лекарств. Но на всякий случай их нужно приостановить до результатов анализов. Покажите отца урологу и сделайте узи сосудов шеи.
Луиза 2018-08-05 10:31
Спасибо!
Узи сосудов делали 8 лет назад. Сказали, что одна из сонных артерий изогнута и недоразвита, питание головного мозга плохое.
В свое время не могли принять лечение у уролога из-за нестабильного давления. Как нам правильно объяснить урологу, что нужно лечение, которое не будет сильно влиять на давление?
Узкие специалисты у нас находятся только в райцентре, возить туда часто отца проблематично.
Может есть другой специалист, который сразу учтет все проблемы?
Узи нужно повторить, из-за проблем с сосудами может быть такое головокружение.
Большинство урологических препаратов не повышают давление. Смотря какая там проблема. Есть есть резуььтаты, выложите анализ мочи и биохимию.