Нестабильное давление и сильные боли в области сердца и лопатки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте,10дней ломит лопатка и область сердца скачет давление от 140/100 до170/120обратилась сделать УЗИ, сделала его, но кардиолог сейчас не принимает всвязи с кароновирусом.
1) Подскажите пожалуйста что это?
2) Как это лечить?
3) Как дальше двигаться и что делать?
4) Какой режим нужно соблюдать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. По результатам узи изменения, свойственные для гипертонии, в целом ничего страшного нет. Причин повышенного АД много, начиная от гормональных нарушений и до патологии почечных артерий.
  2. Сейчас до почещения врача можно начать принимать фелодип 5мг или леркамен 10мг 1т утром, должно быть полегче.
  3. В плановом порядке нужно сделать ЭКГ, узи почек и почечных артерий, узи щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови, осмотр глазного дна.
  4. В первую очередь ограничить употребление соли, в частности полуфабрикатов.
Если состояние не улучшается, появляется тошнота, головные боли на фоне высокого давления, вызывайте скорую помощь.