Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИБС(поставили диагноз 2 недели назад), нарушение ритма.
Здравствуйте, у папы пришли анализы АТ к тиреоглобулину 12,6, АТ к тиреопероксидазе 181,7, тиреотропный 0,04, Т3 4,3, Т4 12,9. Беспокоит сильная одышка и сухой кашель, почти не спит ночью, слабость. На узи поставили диффузный зоб.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:22
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите полные названия анализов. Т3, Т4 -- это общие или свободные?
  3. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  4. Укажите, какие медикаменты сейчас принимает Ваш отец.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-06-09 15:20
Препарат тирозол 15 мг сут, потом заменили пропилурацилом 150 мг. Улучшений нет, одышка сильная.
Мария 2017-06-09 15:22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 01:08
Как давно Ваш отец принимает Тирозол?
О приёме таких препаратов нужно говорить сразу, если Вы действительно хотите получить грамотную консультацию эндокринолога.
Кроме Тирозола других препаратов на постоянном приёме у отца нет?
Мария 2017-06-10 11:07
Пропилитиоурацил 150 гр, сейчас принимает с 30 мая, до этого неделю с 23 мая принимал тирозол но его заменили
Мария 2017-06-10 11:11
Принимает ещё сердечные препараты -престариум вечером 0,5, бисопролол утром и вечером по 0,5, верошпирон утром, тромбо асс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:12
Вы указали результаты анализов за 18-е мая, то есть ещё до начала лечения. По ним у Вашего отца присутствовал субклинический тиреотоксикоз. При данном заболевании действительно показаны Тирозол и Пропилтиоурацил. Но своему пациенту я бы назначала препараты в более низких дозировках.
Мария 2017-06-13 09:56
Спасибо, а скажите пожалуйста когда станет легче ему? Через какое время пройдёт одышка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 23:56
Субклинический тиреотоксикоз не оказывает никакого влияния на самочувствие, одышка с ним не связана. По поводу одышки лучше начать с консультации терапевта.