Субклинический тиреотоксикоз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, всд
Здравствуйте, у меня АИТ гипертириозн. Стадия. Выявлен в 2018 году. Я уже даже точно не помрю свои анализы. Мне в обл. Больнице специалист назначил месяц пить тирозол 10мг. Затем 5мес. По 5мг. И рекомендовал через пол гтда с новыми анализами приехать на прием не прекращая принимать препарат. Но, безответственно знаю, уже 2020 я так и не попала на приём. Чувствовала себя хорошо с этим препаратом. Пару раз здавала на гормоны всё в норме. Но весной этого года после приёма этих таблеток (возможно так пришлось) но в течении часа почвлялись не приятные ощущения (слабость, чувство нехватки кислорода, головокружение) в связи с чем решила прекратить приём препарата. Вот прошло 6 мес. И я опять почувствовала теже симптомы, что и раньше до приёма тирозола (утомляемость, сонливость, аппатия ко всему, плохое настроение, выпадают волосы, всё время мёрзну и т. д.) Возможности сдать анализы и съездить к специалисту пока нет. Подскажите пожалуйста могу ли я начать самостоятельно принимать препарат?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 22:22
Здравствуйте, Вера.
Нет, не можете. Такие симптомы могут встречаться при десятках различных заболеваний помимо тиреотоксикоза. Сначала нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а потом уже принимать решение о приёме Тирозола вместе со своим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.