Повышение т4 на фоне приёма тирозола

Спрашивает: elenaelena63
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Три недели назад я начала принимать тирозол (диагноз ДТЗ 1ст.)
Неделю я принимала дозировку 20мг утром и 20мг вечером. А после легла в отделение эндокринологии и там мне увеличили дозу 20мг утром 20мг днем и 20мг вечер, итого 60 мг я принимаю уже ровно 2 недели. Сдала вчера анализы и по результатам мой т3 св уменьшился, а вот т4 св УВЕЛИЧИЛСЯ! ТТГ пока прежний. У меня вопросы к ВАМ:

1. не велика ли мне такая доза тирозола? (ОАК контролируют, пока все норма, кроме гемоглобина).
2. почему может так подняться т4св, ведь он должен опускаться от приёма тирозола?
3. может ли т4св подскочить из-за того, что накануне вечером, перед сдачей анализов я забыла выпить вечернюю дозу тирозола?

Анализы прилагаю.
Теги: т4 и т3 повышены, тирозол пьют при повышенном т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 14:08
Здравствуйте, Елена.
У Вас сохранились результаты анализов, которые Вы сдавали до начала лечения? Укажите их, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
elenaelena63 2017-11-02 14:12
Да, они в скрине приложены в отдельном столбике.
10.10.2017год ТТГ 0,0025 Т3св 8,4 (норма 2,6 - 5,7) Т4св 22,12 (норма 9 - 9,05)
elenaelena63 2017-11-02 14:22
Опечаталась, норма Т4св 9 - 19.05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 16:47
Благодарю.
По Вашим вопросам:
  1. Лично я в подобной ситуации начинала бы с более низкой дозировки Тирозола, скажу откровенно. Но у Вашего доктора может быть другой подход к лечению и другое видение ситуации.
  2. Уровень Т4 свободного может временно оставаться повышенным, хотя подобная ситуация нетипична. Уровень Т3 свободного на лечение отреагировал отлично.
  3. Нет, совершенно.
elenaelena63 2017-11-03 03:34
Доктор снизила тирозол до 30 мг в день и добавила 15 мг преднизолона. Возможно ли что мне поставили не верный диагноз и у меня АИТ, а не ДТЗ? ведь получается что тирозол не эффективен . Ат к рецепторам ТТГ у меня завышены до 4. Но во многих источниках указано что они могут быть завышены не только при дтз, но и при аит. ЩЖ по узи 9.5 куб см, те не увеличена. Очень бы не хотелось травиться тирозолом впустую. Есть ли ещё какие-то методы, чтобы можно было точно убедиться в диагнозе? ,?,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-03 08:39
Повышение уровня антител к рецепторам ТТГ -- маркер именно аутоиммунного тиреотоксикоза. В этой ситуации показано лечение Тирозолом. АИТ не приводит к подобным гормональным изменениям, для этой патологии характерен гипотиреоз.
Необходимости в дополнительном обследовании у Вас нет.
elenaelena63 2017-11-05 16:20
Спасибо большое Вам за ответ! А на будущее, подскажите пожалуйста: что является провокацией этой болезни? Ведь чтобы снизить вероятность рецедива нужно убрать первопричину. Нигде об этом найти не могу информации. В роду у нас такой болезни не было. Единственное, я много всегда нервничала. Стресс повлиять мог?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 20:47
Единственную и на 100% достоверную причину появления в организме антител и развития тиреотоксикоза Вам не назовёт никто, к сожалению. Всё вносит свой вклад -- и наследственная предрасположенность, и стрессы, и наличие сопутствующих заболеваний, и приём препаратов йода, и многое другое.
elenaelena63 2017-11-29 16:26
Надежда Сергеевна, опять здравствуйте! Пропила я тирозол 60 мг ещё 7 дней, затем 50мг 10 дней и перешла на 30 мг (3 недели пить такую дозировку) Т4 мой понизился, вот результаты, спустя 6 недель приема тирозола:
Т4 св - 19.30 (норма 9.00-19.05)
Т3 св - 5.0 (норма 2.6- 5.7)
ТТГ не изменился - 0.0025
ОАК в норме.
Меня мучают головокружения, каждый день особенно во второй половине дня. И очень сильная экстрасистолия сердца, в спокойном состоянии, когда ложусь особенно. Не могу порой спать ночью. Тоже каждый день. И головокружения и систолия начались спустя неделю после приема тирозола.
У меня к Вам вопрос, может ли тирозол спровоцировать эти симптомы? Уж очень велика доза тирозола. Врач мой про смену препарата не хочет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 23:08
Доброй ночи, Елена.
Данные симптомы вызывает тиреотоксикоз, а не приём Тирозола.
В смене препарата нет никакого смысла, поверьте. Вам необходимо подобрать лечение у грамотного кардиолога.
Елена 2017-12-17 19:03
Спасибо за ответ! Но только уже три недели как мои Т3 св и т4 св в пределах нормы, только ттг понижен также. А систолы ни капли не убавились, а только добавляются. Я очень устала от них. Кардиолог говорит лечи щитовидку, но я спокойно жить не могу, они очень меня эмоционально выматывают
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:37
То, что я писала Вам более 2 недель назад в силе -- Вам необходимо подобрать лечение у грамотного кардиолога. Как Вы совершенно верно отметили, при нормальном уровне Т3 и Т4 тиреотоксикоз не может оказывать никакого влияния на состояние сердца.
elenaelena63 2018-06-01 11:35
Надежда Сергеевна! Помогите ещё, пожалуйста советом. После проведенной терапии тирозолом и л-тироксином на протяжении 6 месяцев врач решила отменить все таблетки и смотреть поведение щитовидки. Я не знаю почему она решила прекратить лечение через пол года, а не как многие делают через полтора минимум. Отмена проходила на таких показателях: ТТГ 2.06 (норма 0.4 -4.0) , Т3 св 4.3 (2.6-5.7). Т4 св 13.21 (9-19.05) и тирозол 5 мг с тироксином 12.5 мг. И вот прошёл месяц после отмены, я сдала анализы. Упал сильно ТТГ 0.123 при нормего 0.4-4.0 и пока остались на месте Т3 св и т4 св.
1. Это рецидив?
2. Правильно, что ттг быстрее т4 и Т3 отреагировал на рецидив?
3. Могу ли я пока не вмешиваться оперативно, а пройти нормальное, длинное лечение тирозолом? ? Ведь пол года всё таки короткий срок
Антитела после лечения не сдавала. Узи только, которое стало в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 15:53
Здравствуйте, Елена.
  1. Похоже на это, к сожалению.
  2. Да, так происходит всегда.
  3. Этот вопрос стоит решать индивидуально со своим лечащим врачом. Лично я бы попробовала ещё раз провести консервативное (медикаментозное) лечение. Безусловно, уровень антител к рецепторам ТТГ также обязательно необходимо проконтролировать.
elenaelena63 2018-10-17 10:34
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я опять к Вам с проблемой.
На данный момент ровно год, как я принимаю тирозол. Сейчас доза 5 мг в сутки. Анализы ТТГ, т4 и Т3 свободные в норме.
Меня стало сильно беспокоить головокружение. Оно появилось спустя 2 месяца после начала лечения тиреотоксикоза. Появлялось на некоторое время (час в день, иногда дольше) и само проходило. Теперь же оно длится целый день. В ещё в начале, когда оно только началось я прошла невролога и обследования, ничего кроме всд мне не поставили.
У меня подозрение, что это от тирозола. В побочках указано головокружение.
Возможно ли головокружение от тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 10:41
Здравствуйте, Елена.
Крайне маловероятно. Особенно учитывая минимальную дозировку.
Стоит всё же обратиться к неврологу.
elenaelena63 2019-09-29 22:08
Cнова Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Опять нуждаюсь в Вашей консультации.
Напомню, что страдаю болезнью Грейвса.
Я ещё полтора года просидела на тирозоле, всё время лечения анализы были идеальными. (поддерживающая доза 5 мг в сутки) Полтора месяца назад отменила тирозол и мой ТТГ держится (напомню, что в первую мою отмену ТТГ упал спустя месяц после отмены и я вернулась к тирозолу ещё на полтора года) НО очень смущает Т3свободный. Он взлетел до верхней границы нормы.
Что это на Ваш взгляд? Почти тиреотоксикоз? Рецидив? Или пересдать анализ через пару недель?
прилагаю анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 22:25
Здравствуйте, Елена.
Уровень всех гормонов у Вас совершенно нормален, данных за рецидив тиреотоксикоза нет.
elenaelena63 2019-09-29 22:38
Я прикрепила анализы двухнедельной давности. Посмотрите, пожалуйста вчерашние. Если их сравнить, то за недели взлетели т4 и т3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 22:57
И ТТГ при этом повысился. Елена, у Вас нет повода для беспокойства. Не нужно сдавать анализы каждые 2 недели и настраивать себя на рецидив.
elenaelena63 2019-12-05 23:23
Здравствуйте, уважаемая доктор! Подошло время сдать анализ и пройти УЗИ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение об УЗИ. Что то изменилось по сравнению с полуторагодичным снимком? Вижу, что не увеличилась- хорошо. Моя доктор особо не пояснила, а мне хочется знать динамику.
И ещё Т3 свободный вышел за референс немного, надеюсь временно.
elenaelena63 2019-12-05 23:24
elenaelena63 2019-12-05 23:31
Перевернула, извините. И вместе в одно сообщение не прикрепляются.
elenaelena63 2019-12-05 23:32
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 18:07
Здравствуйте, Елена.

Повышение уровня Т3 свободного на 0,1 при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного признаком рецидива тиреотоксикоза не является и лечения не требует. Если хотите перестраховаться, пересдайте анализ через 2-3 недели. Но лично я такой необходимости не вижу.

Что касается УЗИ, то здесь более выражены изменения, характерные для аутоиммунного процесса. Какого-либо дополнительного лечения это не требует. Узловые образования такого размера (менее 5 мм) мы в принципе не расцениваем как патологию. Всё, что необходимо при получении таких результатов УЗИ, это повторить обследование через 6 месяцев.

Также обращаю Ваше внимание на то, что наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни. Вы консультируетесь у меня с 2017 года, в то время как на данном портале мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Для ответа на Ваши вопросы необходимо загружать и сравнивать результаты анализов, постоянно пересматривать проведенное лечение и так далее. Это совершенно другие затраты времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике.