Низкий Ттг перед эко

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с дизайном. Мне 34 года, ейчас получила квоту на эко (трубный фактор) когда собирала анализы на квоту прошла обследование и узи щетовидной железы: 18.02.2019
Узи - Щитовидная железа расположена типично. Правая доля 1.2х1.6х4.7 см, объем 4.8. Левая 1.2х1.6х4.7 см, об 4.73. Перешеек толщина 0.24. Суммарный объем ЩЖ 9.5 см куб. Контуры железы ровные, чёткие. Общая эхогенность разноэхогенная. Структура обеих долей неоднородная за счёт гипо и гипер эхогенных участков. Капсула железы прослеживается на всем протяжении. Объёмные образования не выявлены. Сосудистый рисунок паренхимы ЩЖ не усилен в обеих долях. Региональные лимфатические узлы не увеличены, не изменены. Заключение: УЗ картина аутоимунноготириоидита, вероятно в стадиигипофункции.
Аутоимунный тиреоидит у меня обнаружен с 2012г. Был курс препаратов и на протяжении всего времени принимала эутирокс 25.
17.05.2016г: Ттг 3.65 (0.300-4.2) Т4 св 11.57 (10.8-22.00) продолжаю эутирокс 25
5.02.1019г: Ттг 1.46 (0.35-5.5) СТ4 16.09 (10.5-23.2)
13.02.2019: Ттг 0.290 (0.35-5.5) эндокринолог сказал отменить эутирокс и написал Противопоказаний к эко нет.
1.032019: Ттг 0.02 (0.4-4.0) Т4 св 16.3 (9.0-19.10) Т3 об 2.04 (0.89-2.44) АТ к Тпо 590 (меньше 5.6)
Самочувствие отличное, ничего не беспокоит!
1. Скажите пожалуйста что значат эти скачки?
2. Возьмут ли меня в протокол Эко?
3. Какой мой диагноз?
4. Нужно ли лечение?
К репродуктологу только 12 числа. После третьего анализа была у двух врачей! Первый сказал ничего не делать ничего не принимать а перездать анализы 21.03.2019, диагноз субклинический тиреотоксикоз, ДТЗ под вопросом. Второй доктор назначил пить тирозола 10, диагноз гиперфунция. Оба говорят эко противопоказано. Ведь я могла не перездавать несколько раз Ттг а подать первый и никто бы ничего не знал! Чем это грозит мне и будущему ребёнку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 19:50
Здравствуйте, Алена.
  1. Вероятнее всего – что у Вас развивается тиреотоксикоз.
  2. Нет. Но это нужно обсуждать со своим репродуктологом.
  3. Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический тиреотоксикоз.
  4. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-03-10 20:39
Надежда Сергеевна, спасибо вам за ваше внимание!
1. Объясните пожалуйста чем грозит этот диагноз мне и будущему ребёнку? Я сейчас в небольшом шоке! Была за шаг до своей мечты, а здесь такой сюрприз!
2. Как долго лечиться эта болезнь и с чего стоит начинать?
3. Принимаю тирозола 10, мне продолжать или стоит что-то другое начинать? Я сейчас в замешательстве один доктор сказал пить 1,5 месяца потом повторные анализы, а второй сказал ничего пока не принимать!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 20:46
  1. Потенциально – переходом в манифестный тиреотоксикоз (с повышением уровня Т3 и Т4), а после этого проблемами с сердцем и нервной системой, проблемами с вынашиванием беременности.
  2. Индивидуально. Кому-то достаточно 1-2 месяцев, кому-то необходимо 1-1,5 года. Начать рекомендовала бы с контроля уровня антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
    По препаратам – Тирозол или его аналоги.
  3. Можно продолжать, препарат хороший. Схемы лечения тиреотоксикоза очень разные, поэтому выберите одного специалиста, который вызывает у Вас наибольшее доверие, и строго следуйте его рекомендациям. Я бы, например, тоже начинала с другой дозировки Тирозола и другой частоты контроля анализов.