Операция 22 мая. Нужно ли до нее принимать тирозол

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мой диагноз"токсическая аденома щж, тиреотоксикоз средней тяжести компенсированный медикаментозно. Исследования: УЗИ-Прав доля 49/19/19 лев доля 47/13/16, перешеек 3мм, V-13,15см(N12,57+4,64см3) Контуры ровные эхогенность обычная, эхоструктура среднезернистая, в правой доле изоэхогенный узел 28/17/20, с кистозной деструкцией, кальцинатами, экстра и интранодулярным усиленным кровотоком. Внутриорганнный кровотое не изменен. Региональные л/узлы не увеличены. Результат цитологического исследования: Правая доля Б=2 АИТ Сцинтиграфия: Размеры обычные, расположение обычное. Накопление РФП, высокое, в правой доле. Наличие очагов гипофиксации не определяется. Наличие очагов гиперфиксации определяется в правой доле, по типу функционирующего узла, подавлением функции остальных отделов железы. 2015год: ТТГ-1,3 МкМЕ/мл (0,3-6,5) Т3-2,0 ПГ/мл(1,4-4,2) Т4-1,1 НГ/дл(0,8-2,0) 2018-19 год: август 18г: ТТГ-0,541мкМЕ/мл (0,36-4) Т4-6,897 мкг/дл (5,2-12,5) Т3-1,105 нг/мл(0,7-1,8) октябрь 18 год: ТТГ-0,253 мкМЕ/мл (0,36-4) ноябрь 18года: ТТГ 0,2 МкМЕ/мл (0,4-4,0) Т3 св-1,5 ПГ/мл (1,4-4,2) Т4 св 11,1 ПКмоль/л (9,0-22,0) Далее назначен прием тирозол 5мг, после приема одной недели ТТТ-3,0 нор(0,23-3,4) Далее принимала тирозол через 2-3 дня (решила сама) И ТТГ результат 1,129 мкМЕ/мл (0,36-4) Просила у врача направление на радийодотерапию. Врач сказала, что в моем случае только ОПЕРАЦИЯ показана. . Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по тактике лечения щж. Мне не совсем понятно Что определяющее в моем случае является для постановки диагноза ТИРЕОТОКСИКОЗ? Ведь по гормонам субклиническая(не явно-выраженная форма тиреотоксикоза) Поэтому мне тревожно, правильно ли меня направили на операцию? Обнаружили узел в 2015году и обследования УЗИ, Сцинтиграфии, Биопсии в 2018 году совершенно одинаковые с 2015годом. Разница только в ТТГ. До декабря 2018 г медикаменты не принимала. . Заранее благодарна. Галина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 01:03
Здравствуйте, Галина.
  1. "Что определяющее в моем случае является для постановки диагноза ТИРЕОТОКСИКОЗ? " – сниженный уровень ТТГ. Диагноз тиреотоксикоз ставится на основании результатов анализа крови на гормоны.
  2. "Поэтому мне тревожно, правильно ли меня направили на операцию? " – формально да, поскольку сочетание функционально активного узлового образования в щитовидной железе + низкого уровня ТТГ является показанием к операции. Радиойодтерапия здесь может не помочь. Но насколько Вам необходима операция, если уровень гормонов нормализуется на минимальной дозировке Тирозола – это вопрос. У операции есть свои риски, нужно всё оценить и взвесить вместе с лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-03-29 12:47
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Очень Вам благодарна за обстоятельный ответ. Хотелось бы услышать Ваше мнение на волнующий меня вопрос:. Каждые месячные (а сейчас особенно-52 года) у меня начинаются с головной боли невыносимой(рвота, поднятие сердечного давления (110/93). Вобщем такое ощущение- токсикация организма. Вопрос в том, не связано ли это с выбросом гармонов в кровь именно щитовидной железы? Или здесь имеет место выброс других гармонов во время месячных? Извените, ести мой вопрос не по адресу. Но к врачам которым я обращалась с этим вопросом - ответа не получила. Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 00:59
С щитовидной железой это не связано. Субклинический тиреотоксикоз априори не оказывает влияния на самочувствие. Вам стоит проконсультироваться по этому вопросу у гинеколога.
Галина 2019-03-30 10:08
Уважаемая Надежда Сергеевна! Простите за назойливость, но у меня нет иной возможности выслушать грамотный ответ доктора. Видя Ваш профессиональный подход к теме, хочу задать вопрос, который меня очень смущает в постановке моего диагноза и назначенного препарата ТИРОЗОЛ. Вот посмотрите: по анализам гормонов: при незначительном понижении ТТГ 0,541 мк МЕ/мл (0,36-4) Т4св не растет, а тоже движется к снижению-6,897мкг/дл (5,2-12,5) Значит функция ЩЖ снижена(подавлена) и это не гиперториоз (при котором назначают тирозол) , а совсем наоборот ГИПОТИРЕОЗ ВТОРИЧНЫЙ(при кторором назначают совершенно противоположное -тироксин) Помогите мне разобраться с моими сомнениями. Надежда Сергеевна пожалуйста посмотрите еще раз на мои анализы гормонов и результаты УЗИ, цитологическое исследование и сцентиграфию и скажите Ваш диагноз. Спасибо за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 10:16
Галина, Вам поставили совершенно верный диагноз. Никакого вторичного гипотиреоза у Вас нет. Почему Вы считаете, что Ваш врач мог рекомендовать Вам операцию "просто так", не разобравшись в ситуации?
Галина 2019-03-30 14:29
Огромное спасибо и низкий Вам поклон за Ваш труд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 14:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.