ХАИТ, эутиреоз
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мне 38 лет, вес 55 кг, рост 179 см. В октябре 2016 г. был выявлен ДТЗ, принимала тирозол с 01.11.16, с июня 2017 г. препарат отменен.
Результат анализов 28.09.17 г.:
Т3 общ. - 1,24 (1,2-3,0)
Т4 св. - 17,2 (10,0 - 25,0)
ТТГ - 1,1 (0,3 -4,0)
Результат анализов на 27.12.17 г:
Т4 св. - 14,6 (10,0 - 25,0)
ТТГ - 1,92 (0,3 -4,0)
Результат анализов на 28.03.18 г:
Т4 св. - 16,8 (10,0 - 25,0)
ТТГ - 0,58 (0,3 -4,0)
Узи ЩЖ от 30.03.18:
Поперечный размер 4,3 см, толщина перешейка 0,2 см.
Правая доля: высота 3,9, толщина 1,1, ширина 1,7, объем 3,7 м3.
Левая доля: высота 3,6, толщина 0,8, ширина 1,7, Объем 2,5 см3. Общий объем 6,2 м3.
Размеры нормальные, контуры ровные, четкие. Структура неоднородная за счет в правой доле лоцируется изоэхогенное образование 0,7*0,5 см с четкими контурами, однородной структурой, гипоэхогенным ободком.
Заключение: Узловое образование правой доли щитовидной железы.
1. Какой поставите диагноз?
2. Рекомендации по лечению.
3. Через какой промежуток времени сдать анализы на гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 12:46
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Узловой зоб I. Эутиреоз.
  2. Достаточно ограничиться наблюдением по УЗИ в динамике – через 6 месяцев. Дополнительно можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
  3. Через 1-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2018-06-22 11:33
Здравствуйте,
Надежда Сергеевна, можно ли после пройденного лечения находиться (жить) у моря?
эндокринолог 2018-06-22 15:18
Здравствуйте.
Можно. Со постоянным УЗИ контролем щитовидной железы и уровня гормонов и стандартными рекомендациями – избегать перегревания, избегать попадания прямых солнечных лучей на щитовидной железу и т. п.
Анастасия 2018-06-22 15:58
Спасибо.
Какие еще могут быть рекомендации?
Полгода назад была на приеме у врача и мне сказали, что нельзя принимать йодированные продукты, нельзя быть на море. На 29.12.2017 ТТГ - 1,92 (03-4,0), 28.03.2018 ТТГ - 058 - снизился, принимала Милону 2-3 недели, а Милона содержит ламинарии. 30.05.18 сдала анализы, ТТГ - 1,38. Чувствую себя хорошо!
эндокринолог 2018-06-22 16:04
По тем данным, которые Вы предоставили, никаких рекомендаций больше быть не может.
У Вас, как минимум, не сдан анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и АТ-ТПО.
Анастасия 2018-06-22 16:20
До назначения препарата - Тирозол, результат анализа на 01.11.2016 антитела к рецепторам ТТГ меньше 1 - отрицательный, на 27.10.16 АТ-ТПО меньше 3 Ед/мл (норма меньше 5,6)
эндокринолог 2018-06-22 16:21
В таком случае, физиологические дозировки йода Вам не противопоказаны.
Хотя, конечно, лучше было бы делать выводы по результатам свежих анализов. ХАИТ с нормальным уровнем антител не бывает.
Анастасия 2018-06-22 16:30
Каких анализов? ТТГ на 30.05.18 - 1,38 (0,3-4,0).
Надежда Сергеевна, еще вопрос: Когда к Вам обращаются пациенты не в первый раз, Вы видите предыдущую переписку? Нужно ли каждый раз описывать и перечислять все предыдущие анализы, возраст, вес, рост?
эндокринолог 2018-06-22 16:32
Анализов на антитела.
Всю информацию в текущей переписке я вижу, если Вы писали комментарии в других вопросах – не вижу, конечно же.
Анастасия 2018-06-22 16:43
Надежда Сергеевна,
почему Вы пишите: ХАИТ с нормальным уровнем антител не бывает? У меня был ДТЗ, год назад препарат отменили, поставили диагноз - ХАИТ, эутиреоз.
эндокринолог 2018-06-22 16:46
Потому что диагноз "хронический аутоиммунный тиреоидит" не правомочен при нормальном уровне антител. Почему у Вас стоит этот диагноз – вопрос не ко мне.
Анастасия 2018-06-22 17:25
Извините за частые вопросы. Спасибо.