За год ТТГ снизился, а вес вырос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз Тромбофилия
Здравствуйте, в 2014 году мне поставили диагноз АИТ, гипотериоз. За пол года до беременности назначили приём препората Эутирокс, дозировку корректировали 75-100. Во время беременности дозировка постепенно была увеличена до 150. После рождения ребёнка (август 2015г.) вновь постепенно снизили до 125. В конце апреля 2018 сдавала ТТГ, результат - 0,57 при норме 0,27-4.2. До этого сдавала ТТГ в мае 2017г. и был результат 1,26. Т. е. за год гармон снизился. Подскажите пожалуйста в данном случае необходима корректировка Эутирокса или нет?
П. С. : вес 96 кг, рост 163 см, практически постоянно нахожусь в состоянии апатии и депрессии, излишний вес скинуть не могу, волосы тусклые и ломкие, выпадают, кожа сухая и постоянно хочется сладкого.
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 23:31
Здравствуйте, Анастасия.
Если ориентироваться сугубо по результату анализа крови на ТТГ, то корректировать дозировку Эутирокса Вам сейчас не нужно. На будущее, лучше сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это гораздо информативнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-05-02 23:40
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, я совершенно не могу снизить вес! Стараюсь правило питаться, но не помогает совершенно (Плюс физ. Активность присутствует, пусть и не высокая, но всё же. И при этом вес стоит на месте уже год, в какой-то момент начал увеличиваться и дошёл до 100 кг. Удалось немного его снизить, до 96 и всё, ниже не получается (это сейчас моя главная проблема! До беременности вес был 78-80 кг и чувствовала я себя хорошо. После родоразрешения и выписки из роддома (конец августа 2015) вес составлял 88-90 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 23:47
Анастасия, откровенно, далеко не всегда при ожирении необходимо искать гормональные причины. То, что я уже вижу даже по Вашему сообщению: "Стараюсь правило питаться", а не "составила индивидуальную диету вместе с диетологом, чётко считаю калории, соотношение бжу и так далее"; "физ. Активность присутствует, пусть и не высокая", а не "у меня 5 тренировок в неделю вместе с инструктором, 30 минут бега по утрам и йога вечером".
Если есть желание, то я распишу Вам обследование, но рациональнее начать с более простых и действенных вещей. Нет волшебной таблетки, которая вылечит ожирение, здесь нужна планомерная и усердная работа над собой.
Анастасия 2018-05-02 23:54
Спасибо Вам за ответ! Вы правы, пп и физ. Активность это должны быть временной мерой, а обязаны стать постоянными спутниками в жизни)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 23:59
Рада, что Вы понимаете это. Удачи Вам!
Анастасия 2018-05-03 00:00
Ещё раз спасибо Вам!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 00:04
Пожалуйста, рада была помочь.