Высокий ттг и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать л- тироксин 75 кмк при ттг 4,2? Планирую беременность. Эндокринолог запретила планировать пока ттг не снизим. Пить тироксин 3 месяца. Не слишком ли высокая дозировка? Можно ли за более короткий срок снизить ттг?
Спасибо!
Теги: можно ли забеременеть при повышенном ттг, при каком ттг можно планировать беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-01 21:21
Здравствуйте, Юлия.

При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Безусловно, забеременеть Вы можете и при таком уровне гормона, однако это может негативно сказаться на закладке нервной системы ребёнка и его умственном развитии.

Для оценки назначенного лечения мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов), результат анализа крови на Т4 свободный с его нормами, а также Ваш рост и вес.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-04-02 08:58
Надежда, спасибо за ответ! Мой вес 56, рост 165. Нормы ттг 0,27-4,2. У меня 4,2. Переживаю что назначили высокую дозировку гормона. И правла ли что нужно ждать от 2 до 3 месяцев пока он снизится и только тогда планировать беременность?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 11:24
Учитывая результат Вашего анализа и Ваш вес, я начинала бы лечение с более низкой дозировки Л-тироксина. Однако данный вопрос следует обсуждать исключительно с врачом, ведущим Вас в очной форме.

Обычно уровень ТТГ действительно нормализуется за 1-2 месяца. Беременность лучше планировать после получения стабильно нормальных показателей.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2016-07-11 11:26
Добрый день!
Прошу помощи, руки опускаются.
В ноябре 2015 года сдавала ТТГ, результат - 13,07. Назначили эутирокс 25мг. Повторный анализ сказали сдать в марте 2016г., результат ТТГ - 18,5. Дозировку препарата повысили до 50мг. Решила сдать через месяц, ТТГ стал - 24! Я просто в панике, мне 30 лет, мы планируем ребенка, но эндокринолог отговаривает, причины мне известны. Город у нас маленький, врач один. Ближайший город - 3 часа на самолете, других дорог просто нет! Посоветуйте, что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 17:56
Здравствуйте, Елизавета.

Почему Вы задаёте свой вопрос в комментариях к вопросу другого человека? Это существенно затрудняет мою работу, задайте оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории. Если Вы контролировали уровень Т4 свободного -- также укажите его результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса? Эутирокс Вы принимаете строго натощак?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.