Пониженный ТТГ 0.02

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста разобраться, планируем беременность, сдала в августе ТТГ - 2.6(норма 0,4-4) доктор сказала что для беременности высоковат прописала пропить с 15 августа эутирокс 50 и через месяц пересдать анализ, пересдала 9.10.18, результат ТТГ 0,05, Т4 - 21(норма до 17), записалась на прием только на конец октября, и начала пить эутирокс не 50, а 25.
16.10.18 сдала повторно ттг в другой лаборатории(инвитро) ттг 0,02(0,4-4) Т4 в норме, что мне сейчас делать? Продолжить прием эутирокс 25 или вообще прекратить прием?
УЗИ щитовидки делала в январе, отклонений не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 18:50
Здравствуйте, Анастасия.
Я бы отменила сейчас препарат полностью. Уровень ТТГ в 2,6 не настолько критичен, чтобы начинать гормонотерапию (норма при планировании беременности – 2,5). Безусловно, у Вашего доктора может быть другое мнение на этот счёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-10-19 03:40
Надежда Сергеевна, благодарю вас за такой скорый ответ!
Препарат отменю, через какое время будет целесообразно пересдать результаты для контроля?
и не опасен ли такой низкий ттг для планирования беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 23:16
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 2-3 недели. Планировать беременность лучше после полной нормализации уровня гормонов.
Анастасия 2018-10-22 09:10
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 09:58
Рада была помочь, здоровья Вам!