Когда сдавать анализы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. В ноябре после замершей беременности сдавала гормоны - ТТГ 3,3 и Т4 св - 11 или 13. Врач назначила эутирокс 50 мкг и йодомарин 200. В феврале пересдала анализы - ТТГ 1,5 и Т4 св - 16. И с мая врач решила снизить дозировки до 25 и 100 соответственно, т. к. беременность не наступала. Сегодня я узнала о беременности - акушерские 3 недели. Принимаю Эутирокс 25и йодомарин 100. Нужно ли мне конкретно сейчас увеличить какой-то препарат и когда следует идти сдавать анализы? Вес|рост 48/158, жалоб никаких нет, самочувствие хорошее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-23 18:51
Здравствуйте, Екатерина.

Мне несколько непонятен вот этот момент: "В феврале пересдала анализы - ТТГ 1,5 и Т4 св - 16. И с мая врач решила снизить дозировки до 25 и 100 соответственно". То есть, последние анализы Вы сдавали в феврале, а дозировки препаратов врач Вам изменила лишь в мае?

Также укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса и Йодомарина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-05-24 06:10
"То есть, последние анализы Вы сдавали в феврале, а дозировки препаратов врач Вам изменила лишь в мае? "
Совершенно верно. Я была на консультации у двух эндокринологов в феврале, один сразу хотел снизить дозу, другой хотел также удерживать ТТГ до 2. Решили, если беременность на 50 мкг не наступит, то потом снизить.
Принимаю ещё фолиевую, больше ничего.
Нормы - ТТГ (0,4-4,0) и Т4 св (9-22).
Екатерина 2016-05-24 06:20
Ещё заметила, что немного повысилась активность и сердцебиение последние пару дней. Не знаю, существенно ли это и имеет ли отношение к гормонам, но подобная реакция у меня была в начале приема эутирокса.
С уважением.
Екатерина 2016-05-24 06:32
Ранее я к Вам обращалась, как раз после сдачи последних анализов, вот ссылка: /news/trebuetsya_li_vizit_k_vrachu_pr i_etih_pokazatelyah/2016-1-27-134650
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-24 14:09
По какой-то причине ссылка у меня не работает, "такой страницы не существует".
Вы могли бы написать текущий вопрос комментарием к своему вопросу изначальному?
Так я смогу оценить ситуацию более полноценно.
С уважением, Надежда Сергеевна.