Восстановление цикла после КОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый день! 2 года принимала КОК, но т. к. мне никак не могли подобрать препарат, за это время успела сменить Белара, Диане-35 и Джесс плюс, именно в таком порядке. На фоне приема Джесс плюс у меня пропала менструация, раз в 2 месяца буквально один день что-то мазало и всё. И хоть врач и говорил, что это наоборот хорошо, и значит эти таблетки мне полностью подходят, я решила вообще прекратить прием КОК.
Прошел уже год, как я не принимаю никакие КОК. Но мне кажется, что цикл у меня не восстановился нормально. Скачет от 23 до 27 дней. Несколько раз был цикл даже 20 дней. И если короткий цикл, то и менструация скудная. До начала приема КОК цикл был 27-28 дней, без сбоев. Беременности и родов никогда не было.
1) Подскажите, пожалуйста, надо ли мне восстанавливать цикл или он у меня нормальный?
2) Чем вообще можно восстановить цикл?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-10 13:07
Здравствуйте!
  1. Это нормальный цикл
  2. Тайм фактор например