Последствия принятия КОК?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что в апреле 2018 года был сделан медикаментозный аборт все прошло хорошо, делали узи. После, по рекомендации гинеколога, начала принимать КОК димиа «чтобы не было гормонального сбоя». Принимала около 2 месяцев. Через пару месяцев вновь решила принимать по сложившимся обстоятельствам (была в длительной командировке, а страдаю болезненной менструацией). Принимала ровно 4 месяца. За последние недели 3-4 приёма резко поправилась на 7 кг, то есть стала весить 54 (при интенсивных занятиях спорта и без увеличения приёма пищи), стали отекать ноги (раньше в сапогах икры были как «карандаш в стакане», а стали еле застегиваться), появилась отдышка при ходьбе, увеличилось потоотделение. Грудь также при приеме КОК увеличилась на размер и в норму после отмены не пришла. После обращалась к гинекологам, но они напрочь отказались все это связать с принятием гормональных таблеток. По узи все было ок. На сегодняшний день прошёл год и 2 месяца как принимаю гормональные, картина не изменилась (ранее принимала регулон 6 мес в качестве лечения от кисты, поправилась на 4-5 кг, через полгода после отмены все само собой пришло в норму). При этом ограничиваю себя в еде и занимаюсь спортом. Ранее проблем с весом никогда не было, на диетах никогда не сидела. Также хочу сказать, что изменилась менструация, с которой также ранеее никогда никаких проблем не было (стали длиннее, могут прийти 2 раза за месяц с разницей 14 дней). Сделала узи малого таза, заключение: геперпластический процесс эндометрия, мультифоликулярнве яичники. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. С чем это связано? Какое предстоит лечение? Как избавиться от изменений, которые повлекли КОК (вес, отеки)? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-18 19:23
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-18 19:33
Прилагаю фото. Также напишу текстом, в случае, если что-то будет не разобрать.
Размер матки 5.0*3,42*4.71
Контур ровный
Структура однородная
Фиброматозные узлы не лоцируются
Полость не расширена
Эндометрий 1.17, гиперэхогенный, аваскулярный, базальный (?) слой без особенностей
Яичники. Правый- 3.43*3.0*3.10 с множеством фолликул (13 шт), наиб 0.77
Левый 3.20*2.90*3.0 с. (11 шт) наиб 0,59
Шейка матки длина 3.43
Передне-задний размер 2.43
Цирквильный канал сомкнут
Дата узи 11.06, последняя менструация 24.05. Узи решила сдать, т. к. менструация была с 03 по 11 мая и с 24 по 29 мая. При этом последние месячные очень обильные первые 3 дня (1 большой прокладки хватало на 1-1,5 часа).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-18 20:26
По УЗИ я не вижу гиперпластического процесса в эндометрии.
Это нормальный эндометрий.
Но так месячные не должны идти при приеме ОК.
Это значит что они вам не подходят.
Рекомендую вам перейти на другие.
Можно Джес, ярину.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-18 20:31
Спасибо за ответ, но к сожалению Вы не поняли: (КОК я уже не принимаю чуть больше года, но никак не могу прийти в норму после их отмены. Также таким образом изменилась менструация после отмены. Я все таки связываю это с приемом ОК, но не знаю, что нужно делать, чтобы все вернулось в норму: нормальный, привычный для меня вес, небольшая грудь (она также увеличилась на размер при их приеме), нормальный менструальный цикл без практически постоянных сбоев.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-19 11:54
Да я не совсем правильно понял вас.
Сложно не согласится с вашими гинекологами.
Вы принимали ОК не так долго и отменили уже давно.
Такие последствия не могут быть от такого приема.
Вероятнее все ваши нарушения связаны с гормональными нарушениями.
Вам необходимо сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-17 20:31
Здравствуйте! Сдала все анализы на гормоны. Все в норме, кроме ттг (норма 0.270-4.200). У меня 5.670. И прогестерон. Норма 5.82-75.90. У меня 0.58. Сдавала на 21 день цикла. О чем это говорит? Заранее спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-21 21:25
У вас прогестероновая недостаточность.
Необходим прием прогестерона во вторую фазу цикла.