Здоровье после длительного приема ОК

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, несколько вопросов:
1. Можно ли принимать ОК Жанин длительное время (10-15 лет)?
2. Можно ли принимать их в моем возрасте (37 лет)?
3. Как отразится на организме длительный прием ОК?
4. Нужно ли делать перерывы в приеме и на сколько?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-07 09:44
Здравствуйте.
1. С перерывами можно.
2. При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
3. Может войти в искусственную менопаузу, могут быть проблемы с зачатием.
4. да - смотрите пункт 1. Хотя бы на 3 месяца
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 10:55
Здравствуйте, уважаемый доктор, мне 28 лет, подскажите пожалуйста, что делать, я принимаю ОК почти 3 года, за все время приема ни разу не делала перерыв, кроме 7-дневных по инструкции. Начинала с ярины, затем переходила на новаринг (больше 1 года его использовала), затем перешла на логест и сейчас продолжаю пить логест, но в последние 2-3 цикла стала замечать что менструациальных выделений все меньше -меньше, и длительность менструаций сократилась до 3 дней, а раньше около 5 дней шли.
13 апреля (в субботу) должна была начатся менструация, но в итоге просто немного помазало светло-коричневым и все, сегодня вообще все чисто уже, беременность исключена-все строго соблюдаю по инструкциия, очень боюсь беременеть и не планирую вообще (уже есть ребенок). То есть не хотелось бы прекращать пить ОК. Анализ на свертываемость периодически сдаю, узи делаю раз в пол года-на последнем узи говорили, что есть фоликулы, но вроде это норма-организм молодой и возраст репродуктивный. Иногда мучают мигрени, около 2-3 раз в месяц 1) Что посоветуете? 2) нужно ли отменять прием ОК? 3) если да на какой период? 4) обязательно ли было делать перерывы на 2-3 месяца в приеме ОК если все нормально и цикл регулярный был? Заранее благодарю вас за помощь и понимание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-15 10:59
Здравствуйте. С учетом длительности приема и таких скудных месячных, я бы рекомендовала сделать паузу на 2-3 месяца
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 11:43
Хорошо, поняла Вас. Еще хотела бы добавить изначально, в 2016 году мне прописали ОК из-за апоплексии, лечили консервативно, но сейчас еще из-за появления опять апоплексии есть страх бросать прием ОК, подскажите пожалуйста в период перерывы в эти 2-3 месяца есть ли вероятность возникновения апоплексии вновь? И чем предохраняться в этот перерыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-15 11:45
Презерватив, спермициды.
Маловероятно, что апоплексия повторится
Платная консультация
Ирина 2019-04-16 11:12
Здравствуйте, доктор, я вам писала выше вчера про длительный прием ОК и скудную менструацию, и вот решила уточнить
1) если я еще один цикл продолжу пить логест по графику контрацептивный эффект сохраняется же даже когда выпадают месячные на фоне приема ОК? нет необходимости предохраняться?
2) и если эта пачка последняя, затем планирую перерыв, то на какой таблетка стоит уже предохраняться дополнительно? Или до конца пачки контрацептивный эффект сохраняется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-16 15:46
1. Все верно. 2. До конца пачки эффект сохранится
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 10:17
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, при длительном приеме КОК (конкретно принимаю логест уже почти 4 года), можно ли колоть в губы препарат стабилизированной гиалуроновой кислоты, полностью биодиградирующей? Хочу попробовать в первые, это повлияет на контрацептивный эффект логеста? Или на здоровье в целом? На свёртываемость крови? Заранее благодарна вам за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 10:46
Здравствуйте. Вопрос не по адресу. В первую очередь дерматокосметолог должен отвечать на такой вопрос - можно при приеме КОК и как это повлияет. С нашей стороны противопоказаний не вижу
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 12:26
Я имела ввиду именно контрацептивный эффект, не снизится ли? От одного мл введённого
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 12:35
Такие исследования не проводились. Не должен
Платная консультация
Ирина 2020-04-10 18:04
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, как быть, я принимаю оральные контрацептивы (кок) уже 3,5 года -для меня это метод предохранения, с этой целью принимаю. Но изначально, когда мне гинеколог их прописала -это было после апоплексии.
Год назад стала замечать, что менструация стала идти скуднее чем была, и всего 2-3 дня, а в последние два цикла 3 капли вышло в буквальном смысле слова! Сейчас семидневный перерыв -ожидаю менструацию, и не знаю что делать -прекращать пить кок или это норма, что выпадает менструация при приёме ок? Узи делала в октябре 2019-все соответствовало приему ОК. С учетом того, что сейчас везде карантин, не могу обратиться очно гинекологу. И если перестану сейчас пить, боюсь вдруг начнут яичники активно работать и апоплексия опять, а сейчас с этим короновирусом страшно выходить из дома, не то что в больницу обращаться. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Может анализы сдать необходимо? Заранее благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 18:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2020-04-10 18:45
Хорошо, нумерую
1) является ли нормой то, что выпадает менструация при приёме ОК?
2) подскажите пожалуйста мне продолжать пить ОКи исходя из моей ситуации?
3) какие необходимо сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 18:59
1. Нет.
2. Я бы рекомендовала сделать паузу.
3. Я бы просто рекомендовала паузу на 2-3 месяца пока
Платная консультация
Ирина 2020-04-10 19:08
Я очень боюсь рецедива апоплексии, поэтому не хотела делать перерыв, я давно хотела сделать перерыв и мне в один голос несколько гинекологов говорили, что апоплексия повторится, тем более после приема ок яичники интенсивнее начинают работать и риск ещё больше, очень страшно поэтому.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 19:11
Ирина, тут нет вопроса, извините
Платная консультация
Ирина 2020-04-10 19:14
Вы мне скажите пожалуйста какой риск вероятности возникновения апоплексии в моем случае? Я же долго пила ОК
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 19:15
Ирина, я не дам вам никаких гарантий. Но длительный прием - это было и лечение тоже
Платная консультация
Ирина 2020-04-10 19:20
Спасибо, перерыв сделать уже сейчас стоит? Или если ещё один цикл пропью ничего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 19:21
Можно и в конце следующего цикла
Платная консультация
Ирина 2020-04-10 19:46
То есть могу ещё одну пачку пропить и затем сделать перерыв 2-3 месяца?
Ирина 2020-04-15 12:37
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста можно ли совмещать приём мочегонных препаратов (например фуросемид) и логеста? Соблюдая периоды 3-4 часа между приемами? Не снизится ли контрацептивный эффект логеста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 12:39
Здравствуйте. Да, можно. Но именно с большим интервалом
Платная консультация
Ирина 2020-04-15 12:49
Подскажите пожалуйста:
1) А может ли длительный приём оральных контрацептивов, в моем случае почти 4 года принимаю, вызвать проблемы с костями?
2) или дефицит кальция в организме? Отеки? Просто на данный момент у меня боль в суставах и отекли руки и ноги, раньше такого не замечала за своим организмом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 12:51
Вопросы заданы не по адресу. Кости - это к ортопед-травматологам. Как и боли в суставах. Для оценки микроэлементного состава должны быть рекомендации и список. Тоже этими же специалистами
Платная консультация
Ирина 2020-06-08 13:21
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, как быть, я принимаю Оральные контрацептивы почти 4 года -для меня это метод предохранения, с этой целью принимаю. На данный момент принимаю Логест, на логесте уже два года, до него были Ярина, джес, Новоринг -не подошли. Но изначально, когда мне гинеколог прописала ок -это было после апоплексии. А вот 1 Год назад стала замечать, что менструация стала идти скуднее чем была, и всего 2-3 дня, а в последние четыре цикла 3 капли вышло в буквальном смысле слова! УЗИ я делала в октябре 2019-картина соответствовала приему ОК. Перерыв в приёме ОК категорически не готова делать если честно, я не хочу беременеть, и не планирую, поэтому очень вас прошу подскажите пожалуйста,
1) чем чревато то, что я продолжая пить оральные контрацептивы, а менструация в 7-дневный перерыв отсутствует уже на протяжении нескольких циклов?
2) может ли в моей ситуации случится ранний климакс если я продолжу пить ОК? и вообще могут ли ок привести к раннему климаксу?
3) можно ли в моем случае просто заменить препарат? Если да, какой посоветуете? Я очень вам благодарна заранее за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 13:23
Здравствуйте.1. Нарушением гормонального фона. 2. Вызвать ранний климакс КОКи не могут. 3. В Вашем случае необходим перерыв на 2-3 месяца, а затем - возобновление приема
Платная консультация
Ирина 2020-06-08 14:36
Спасибо вам за ответ, подскажите тогда насколько экстренно это необходимо сделать? Если ещё пару циклов пропью Логест и сделаю перерыв можно так? Или это усугубит и может Мою ситуацию и случится гормональной сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 18:50
Ирина, экстренности нет, но. Мы всегда рекомендуем беречь организм. Всегда об этом говорят и производители. Общие рекомендации - максимум 2-5 лет прием - 2-3 месяца перерыв и можете опять принимать 2-5 лет
Платная консультация
Виктория 2021-08-09 00:02
Здравствуйте! Обратилась я к гинекологу в декабре 2019 года из-за акне на лице, сдала кровь на гормоны, всё в порядке, только один из гормонов был немного повышен, врачь назначила мне Ярину Плюс. С декабря 2019 и по сей день принимаю их по инструкции, акне уже так не беспокоит. Можно ли сделать перерыв?
Да, использовала я их для лечения +как контрацепция. В ближайшее 2 месяца как контрацепция они мне будут не нужны.
Можно ли на это время сделать перерыв, а потом начать пить? Либо вообще прекратить их пить?
Беременность не планирую 3 года точно, не хочется всё время сидеть на таблетках
Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-09 09:55
Здравствуйте. Можете сделать паузу. А дальше продолжить прием
Платная консультация
Виктория 2021-08-09 12:40
На сколько сделать перерыв? Как потом начать прием, с первым днём месячных?
Никакого гормонального сбоя не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-09 12:53
  • 2-3 месяца
  • с первым днем
  • не должно быть